Возможно ли перезаключить договор на мою мать?

Здравствуйте! Меня завал Андрей и у меня такой вопрос. Я со своей семьёй проживаю в квартире по договору социального найма уже более 25-и лет. Но дело в том что договор заключён на дядю моей мамы, а его уже нет в живых. На руках имеются документы для подтверждения родства и все необходимые выписки (полный пакет документов). И так я бы хотел узнать у вас, возможно ли перезаключить договор на мою мать, как лучше подать заявление и в каки сроки после этого, можно преподнести квартиру в собственность...?

, Касаткин Андрей Евгеньевич, г. Хабаровск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич

п.2 ст. 82 ЖК ГФ гласит:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

п.1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя относит:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В Вашем случаи вашей маме необходимо обратится в муниципальный орган с заявлением о перезаключении договора социального найма.

После переоформления договора социального найма можно приватизировать квартиру. Какие либо сроки действующим законодательством не предусмотрены. Процедуру приватизации можете начать на следующий день после подписания договора соц. найма.