Является ли неподписанная ИП форма СЗВ-М, отправленная заказным письмом с подписанной описью, "не представленной"
Здравствуйте!
Предприниматель направил в ПФ сведения СЗВ-М по почте. В самой форме подпись не поставил, но есть подпись его уполномоченного лица (по доверенности) на описи вложения. Пенсионный фонд отчет не принял, счёл его не представленным, ссылаясь на нормы: пункты 30 и 34 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2016г. № 766н., а также на п. 8 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Предприниматель возразил на эти ссылки тем, что: в п. 30 Инструкции прописана обязанность ЮРИДИЧЕСКОГО лица ставить подпись руководителя и печать организации, а в п. 34 - подпись ЗАСТРАХОВАННОГО лица.
Возражения на ссылки Закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» были следующие: согласно терминам, "бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период". Следовательно, сведения СЗВ-М, в которых лишь ФИО, ИНН, страховой номер работников - не относятся к бухгалтерской (финансовой) отчетности.
ИП считает отказ в приеме сведений со ссылкой на эти две нормы неправомерным.
К самой форме СЗВ-М инструкции нет вообще. В форме в строке подписи указано "Наименование должности руководителя". То есть, подпись ИП не предусмотрена.
Правомерен ли отказ ПФ в приеме СЗВ-М, или ПФ должен был направить уведомление о внесении исправлений, если посчитал, что отсутствие подписи - нарушение, согласно ст. 17 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996.
ИП пришлось повторно сдать форму СЗВ-М, но уже с пропущенным сроком.
За одно это «нарушение» ПФ оштрафовал ИП дважды: по Закону 27-ФЗ, ст. 17 (по 500 р. за каждого работника) и по КоАП, ст. 15.33.2 (300 р. на должностное лицо), с одной и той же формулировкой: за несвоевременное представление сведений.
Насколько прав ПФ, какие аргументы еще можно привести в суде для обжалования обоих штрафов?
В этом решении суд отказал в иске заявителю.
и вот этого фрагмента дословно в решении нет, более того — оно совершенно по иной ситуации, иным нормативным документам, которые к вам не имеют отношения.
Вы читали полностью решение ВС? Фрагмент решения я цитировала, не взяла в кавычки, а изложила кратко его суть. Но смысл рассуждений в решении ВС том, что отсутствие подписи не меняет сути. Истец получил по почте Требование ИФНС без подписи, проиграл дело.