Выходя из декретного отпуска узнаю, что компания ликвидировалась

Добрый день!находясь в декретом отпуске моя компания ликвидировалась,поменяв на другое юр.название. Мне об этом ни кто не сообщил,по выходу из дикрета меня конечно увольняют,говорят писать по собственному желанию.Могу ли я не писать по собственному желанию и получу ли я компенсацию?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, ликвидация организации — это прекращение существования юридического лица. Уволить с уже ликвидированного предприятия нельзя. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вы можете на писать заявление по собственному, т.к.  действия работодателя неправомерны.  Ответить на Ваш вопрос про компенсацию не предоставляется возможным т.к. действительно ли мело место быть ликвидации организации или что то еще.