Порядок взыскания неустойки при нарушении арендодателем договора аренды

Для проведения регистрации и размещения гостей на свадьбу, нашли дом, встретились с хозяйкой, всё обговорили, заполнили договор и оставил задаток 5000р. Договор был заполнен за 2.5 месяца до события. За неделю до события, звоню чтоб уточнить возможность украшения дома, хозяйка говорит что продала его. Хотя в договоре прописано, что наймодатель обязан за месяц до, в письменной форме проинформировать. Я запросил вернуть задаток 5000 и неустойку 5000 тк мероприятие пришлось переносить в другой город, тк остался малый срок и все подобные места уже заняты, тем самым потерял задатки, оставленные в заведениях. При этом хозяйка негативно отреагировала на неустойку и отказалась её предоставить. Кто прав в данной ситуации?

  • 15355429559432352254953014060456
    .jpg
  • 15355429995955328902137094037478
    .jpg
, Алексей, г. Новороссийск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей, вы в данном случае правы и имеете право вернуть задаток и понесенные убытки, поскольку передумала в данном случае арендодатель, ст 381 ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

готов подготовить соответствующий иск в суд, если понадобиться. пишите мне в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

ознакомился с договором, по сути у вас был аванс, а не задаток, а это ещё лучше значит данную сумму вы можете вернуть,  расторгнув договор в судебном порядке и возместить убытки

Иск вам скинули совсем сырой и там ещё переделывать его довольно долго, хорошие иски по шаблонам не делаются)

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Алексей. В этом случае на основании п. 1 и 3 ст. 611 ГК РФ вы можете потребовать расторжения договора и возмещение причиненных убытков в судебном порядке. Форма во вложении

Согласен с коллегой хорошие иски по шаблонам не делаются. Каждая ситуация может быть индивидуальной. Но это так что бы вы имели общее представление об таком иске.