Одно и то же дело дважды в одном суде, но у разных судей

Есть иск за моральный вред,который был погашен и впоследствии проиндексирован.

Истцы подали в суд на проценты за год по ч.1 ст. 395.

Дело рассматривалось 14 июля этого года в Родниковском районном суде Ивановской области.

Я выиграл, но они имеют право его обжаловать в Ивановском областном суде.

Сегодня пришла повестка в суд на 10 сентября по тому же делу и в тот же суд ( Ивановский районный суд)!!! При этом в документах, приложенными истцами , нет бумаг, в которых сказано, что суд по этому делу уже был и в том же суде!!!

Имеют ли они на это право и не является ли это нарушением?

  • Решение 1
    .jpg
  • Решение 2
    .jpg
  • Решение 3
    .jpg
  • Решение 4
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если аналогичное исковое заявление уже рассматривалось судом и было принято решение в удовлетворении требований либо отказе в удовлетворении требований, то в соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья должен отказать в принятии искового заявления:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но это в том случае, если действительно и основание и предмет у искового заявления те же самые. Конечно, это нарушение и дело не может рассматриваться повторно, поскольку имеется уже вступившее в силу решение суда.

Действительно в вашем извещении указано, что будет рассмотрено исковое заявление о взыскании процентов и неисполнении денежного обязательства. Если иск рассматривался, то его должны вернуть. Могут рассмотреть апелляционную жалобу в Ивановском областном суде, то есть, если бы пришло извещение из него, можно было решить, что это опечатка. Но извещение опять из Родниковского районного суда. Поэтому вам следует ознакомиться с материалами дела и, если это один и тот же иск — заявить в суде об этом, желательно в письменной форме.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это аналогичное дело, то суд должен вернуть иск обратно. Ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но только если предмет и основания одни и те же. Тогда суд должен вернуть. Вам надо заявить об этом суду. Лучше письменно, приложив решение суда  предыдущий иск.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеют ли они на это право и не является ли это нарушением?

Сергей

Здравствуйте. Суд может принять исковое заявление, поскольку может и не знать о наличии либо отсутствии судебного решения на данную тему.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Тем не менее, если Вы полагаете, что истец обратился с иском по спору о том же предмете и по тем же основаниям, предъявите данное решение вступившее в законную силу и дело будет прекращено.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Поскольку решение не вступило еще в законную силу и дело находится в суде первой инстанции, то Вы вправе ходатайствовать о возвращении искового заявления истцу, направьте ходатайство на имя судьи Капустиной в письменной форме, приложите копию Вашего первоначального решения.