8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Одно и то же дело дважды в одном суде, но у разных судей

Есть иск за моральный вред,который был погашен и впоследствии проиндексирован.

Истцы подали в суд на проценты за год по ч.1 ст. 395.

Дело рассматривалось 14 июля этого года в Родниковском районном суде Ивановской области.

Я выиграл, но они имеют право его обжаловать в Ивановском областном суде.

Сегодня пришла повестка в суд на 10 сентября по тому же делу и в тот же суд ( Ивановский районный суд)!!! При этом в документах, приложенными истцами , нет бумаг, в которых сказано, что суд по этому делу уже был и в том же суде!!!

Имеют ли они на это право и не является ли это нарушением?

Показать полностью
  • Решение 1
    .jpg
  • Решение 2
    .jpg
  • Решение 3
    .jpg
  • Решение 4
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, если аналогичное исковое заявление уже рассматривалось судом и было принято решение в удовлетворении требований либо отказе в удовлетворении требований, то в соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья должен отказать в принятии искового заявления:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но это в том случае, если действительно и основание и предмет у искового заявления те же самые. Конечно, это нарушение и дело не может рассматриваться повторно, поскольку имеется уже вступившее в силу решение суда.

1
0
1
0

Действительно в вашем извещении указано, что будет рассмотрено исковое заявление о взыскании процентов и неисполнении денежного обязательства. Если иск рассматривался, то его должны вернуть. Могут рассмотреть апелляционную жалобу в Ивановском областном суде, то есть, если бы пришло извещение из него, можно было решить, что это опечатка. Но извещение опять из Родниковского районного суда. Поэтому вам следует ознакомиться с материалами дела и, если это один и тот же иск — заявить в суде об этом, желательно в письменной форме.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это аналогичное дело, то суд должен вернуть иск обратно. Ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но только если предмет и основания одни и те же. Тогда суд должен вернуть. Вам надо заявить об этом суду. Лучше письменно, приложив решение суда  предыдущий иск.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имеют ли они на это право и не является ли это нарушением?

Сергей

Здравствуйте. Суд может принять исковое заявление, поскольку может и не знать о наличии либо отсутствии судебного решения на данную тему.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Тем не менее, если Вы полагаете, что истец обратился с иском по спору о том же предмете и по тем же основаниям, предъявите данное решение вступившее в законную силу и дело будет прекращено. 

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:


имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Поскольку решение не вступило еще в законную силу и дело находится в суде первой инстанции, то Вы вправе ходатайствовать о возвращении искового заявления истцу, направьте ходатайство на имя судьи Капустиной в письменной форме, приложите копию Вашего первоначального решения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сестра не подходит к городскому телефону, на sms то же нигде не отвечает., хотя мои сообщения видит
Добрый день, скажите пожалуйста, я могу подать в суд на сестру , чтобы определить порядок общения с престарелой матерью. Матери 91 год, насколько я знаю она не лишена дееспособности. Мать проживает с сестрой, так как одна жить не может у нее деменция. Сестра не подходит к городскому телефону, на sms то же нигде не отвечает., хотя мои сообщения видит
, вопрос №3965051, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Ru/common-mobile/returns/problems/didnt-fit/?
Купил наушники в интернет магазине озон, наушники не подошли по строению уха, не включались не эксплуатировались, продавец и сервис отказывают в возврате товара. Причиной является вскрытая упаковка (которой по сути не было) и активация/включение товара (товар не включался). На все призывы назвать адекватную причину отказа отправляют одно и то же, хотя у них есть правила для данного случая указанные на их официальном сайте. (https://docs.ozon.ru/common-mobile/returns/problems/didnt-fit/?country=RU)
, вопрос №3965007, Александр, г. Москва
Гражданское право
Площадка Авито заблокировала мне доступ к аккаунту ссылаясь на то, что я якобы обманываю покупателей, хотя у
Здравствуйте. Площадка Авито заблокировала мне доступ к аккаунту ссылаясь на то, что я якобы обманываю покупателей, хотя у меня рейтинг 674 положительных отзыва ( и ни одного негативного, даже с рейтингом 3 или 4 отзывов НЕТ, всегда мне ставят оценки только 5 !), и потребовали от меня биометрические данные и фото паспорта. Я вначале не хотел предоставлять свои данные (по закону они не имеют право ограничивать доступ к аккаунту, и требовать принудительно предоставление биометрии), но затем понял, что спорить бессмысленно, и всё же предоставил им биометрию, и фото паспорта. Биометрию приняли, а фото паспорта им чем-то не понравилась, и они попросили переделать фото паспорта. Я переделывал 5 раз, но в итоге они каждый раз отклоняли его объясняя тем, что оно плохого качества. Затем я загрузил скан паспорта высокой чёткости, чтоб можно было разглядеть мельчайшие детали, и после этого мой аккаунт заблокировали НАВСЕГДА , а скан паспорта отклонили. На мои вопросы чем их не устроил мой паспорт они отвечать не хотят, ссылаясь на секретность и борьбу с мошенниками. Разблокировать мой аккаунт они также не хотят, отписываясь стандартными фразами "нам очень жаль". Скажите возможно ли в судебном порядке заставить Авито разблокировать мой аккаунт и перестать вынуждать меня предоставлять им мои биометрические данные?
, вопрос №3964390, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
Доброй ночи. У меня общие вопросы. 1.Если у человека 2 уголовных дела, их могут рассматривать раздельно? И по каждому делу, быть отдельный суд? 2.Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
, вопрос №3964226, Мария, г. Красноярск
Наркотики
Можно перенести суд по месту жительства?
Ехали за закладкой с челом , как только подъехали к посадке подлетели полицейские скрутили сразу же у меня отобрали телефон надели нам наручники и отвезли в отдел. В отделе заставили снять блокировку с телефона, после чего нашли в моём телефоне одно фото с обозначением места нахождения клада. Во время допроса записывали все показания в компьютер но не как все было на самом деле а как им нужно к примеру по их версии они подошли представились показали удостоверение рассказали в чем нас подозревают и попросили для дальнейшиго разбирательства поехать с ними в отдел где при обыске в присудствии понятых нашли у меня телефон с фото, их понятых мы видели возле посадке мы мимо них проехали а ещё я видел машины на каких менты приехали я по сути разворачивался и собирался уехать от туда но не успел(надо было газ в пол давить и дергать от ни когда они к нам бежали) и даже позвонить не дали чтобы жену предупредить, потом закыли в камере на ночь. На следующий день нас погрузили в газель и повезли в ту посадку по координатам на фото нашли место а там и закладку ещё к вечеру оформили администротивку якобы мы отказались от медосвидетельствования отвезли в суд там нас оштрафовали и только после этого отпустили. В последнее чела который был со мной сделали свидетелем (а по сути он и был зачинщиком всего. Для меня этот раз был бы вторым. я её и первый раз попробовал с его подачи как раз т в это день я её спал а он нужен названивал и предлагал скинуться) А когда бы недавно у следователя то узнал из показаний ментов что им поступил звонок и им сообщили место и какая машина и да же номера мои сказали . ещё при взвешивании показало 1.01г, а как оказалось позже то что этот чел ментам стучит а они его у нас не трогают Для Меня важнее чтобы только не закрыли . Какие у меня есть шансы на условный скрок? Можно перенести суд по месту жительства? И можно будет ли сказать что это все подстава да и вообще я тут не причем все он , и фото он мне скинул так как у него телефон садился , скажу гляньте на его прошлое он из своих 43годов 20 отсидел не работает семь нет,а я не разу не судим на тот момент в МЧС работал есть семь ребенок даже благодарность от главы нашего города есть
, вопрос №3963815, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018