588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как возбудить приказное производство?

Добрый день!

Оказываю услуги по предоставлению спецтехники в аренду. 2 заказчика не оплатили работы. С момента окончания работ прошло 8 месяцев.

Хотел бы подать заявление о возбуждении приказного производства.

По первому заказчику, все документы (договор, акты, акт сверки) подписаны, печать поставлена. На претензионном письме стоит только подпись, без печати. Нужна ли печать?

На этого заказчика подано (не мной) 14 дел в арбитражный суд. Если денег у него не появится и он подаст на банкротство, взыскать долг будет невозможно?

Второй заказчик не выходит на связь. Подписана только часть документов: договор и половина актов, по которым оплата уже произведена. Половина счетов выставлена на другую компанию, так как счет компании с которой заключен договор, был временно заблокирован. Как оформлять документы в этом случае?

Какой порядок возбуждения приказного производства, какие документы надо оформить, куда обратиться и т.д.?

Можно ли обойтись своими силами, без платной юридической помощи?

Другая компания, которым тоже не платит деньги один из заказчиков, собираются подавать заявление о возбуждении уголовного дела на основании ст. 165 УК РФ. Предлагают мне сделать так же. Есть ли в этом смысл? Возможно ли получить деньги таким способом?

29 Августа 2018, 14:18, вопрос №2091539
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Валентина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии со ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Поэтому действительно вы можете обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа, который имел силу исполнительного листа. Соответственно с ним можно будет в дальнейшем уже обратиться в ОССП по месту регистрации заказчика с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

По первому заказчику, все документы (договор, акты, акт сверки) подписаны, печать поставлена. На претензионном письме стоит только подпись, без печати. Нужна ли печать?

Печать не является обязательной в данном случае, поэтому в таком виде документы могут быть предоставлены с уд.

Если денег у него не появится и он подаст на банкротство, взыскать долг будет невозможно?

Действительно, если никакого имущества у него нет, обратить взыскание не на, что, то и реально получить долг будет невозможно. 

Второй заказчик не выходит на связь. Подписана только часть документов: договор и половина актов, по которым оплата уже произведена. Половина счетов выставлена на другую компанию, так как счет компании с которой заключен договор, был временно заблокирован. Как оформлять документы в этом случае?

Соответственно сможете предъявить заявление о выдаче судебного приказа только по тем документам, которые у вас оформлены надлежащим образом.

Какой порядок возбуждения приказного производства, какие документы надо оформить, куда обратиться и т.д.?

Обращаетесь в ОССП по месту регистрации юридического лица или ИП, либо месту нахождения его имущества с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив судебный приказ, которым взысканы денежные средства. Далее взаимодействуете с судебным приставом, который осуществляет взыскание — периодически знакомитесь с исполнительным производством, какие запросы были сделаны, какие меры были приняты для реального получения денежных средств

Можно ли обойтись своими силами, без платной юридической помощи?

Это уже решать вам, вы можете поручить составление документов юристу, проконсультироваться по всем действиям. А документы уже подать в суд самостоятельно и соответственно потом передать их приставу.

29 Августа 2018, 14:26
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Другая компания, которым тоже не платит деньги один из заказчиков, собираются подавать заявление о возбуждении уголовного дела на основании ст. 165 УК РФ. Предлагают мне сделать так же. Есть ли в этом смысл? Возможно ли получить деньги таким способом?

В этом есть смысл, если будет установлена виновность заказчика причинении ущерба путем злоупотребления доверием или обмана. В таком случае денежные средства могут быть взысканы не с организации, а непосредственно с физического лица. Кроме того заявление в полицию — еще один способ воздействия на должника, возможно это сподвигнет его на реальный возврат денежных средств.

29 Августа 2018, 14:30
Николай
клиент, г. Москва
В этом есть смысл, если будет установлена виновность заказчика причинении ущерба путем злоупотребления доверием или обмана. В таком случае денежные средства могут быть взысканы не с организации, а непосредственно с физического лица. Кроме того заявление в полицию — еще один способ воздействия на должника, возможно это сподвигнет его на реальный возврат денежных средств.

Валентина Осокина

Это как раз тот заказчик, у кого некоторые акты оформлены на другую кампанию. В заявлении можно указать всю сумму задолженности или только ту, которую полагается получить с компании, с которой заключен договор? Или как я описал в предыдущем комментарии, возможно переоформить документы на эту компанию. 

Есть ли смысл возбуждать уголовное дело сразу? То есть заявление о возбуждении приказного производства​ на эту компанию я еще не подавал.

29 Августа 2018, 16:31
Николай
клиент, г. Москва

Спасибо! Хотел бы уточнить:

Соответственно сможете предъявить заявление о выдаче судебного приказа только по тем документам, которые у вас оформлены надлежащим образом.

Валентина Осокина

По тем актам, которые не подписаны заказчиком, денег не получить? Забыл уточнить, что по всем работам есть рапорты, подписанные прорабом смены.

Акты и счета, которые оформлены на другую компанию и не подписаны, можно переоформить на ту, с которой договор заключен? И приложить их к заявлению как неподписанные заказчиком? По сути, они же все равно не подписаны, просто выставлены на другую кампанию по просьбе заказчика.

Обращаетесь в ОССП по месту регистрации юридического лица или ИП, либо месту нахождения его имущества с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив судебный приказ, которым взысканы денежные средства.

Валентина Осокина

Что такое «судебный приказ» и где его взять?

29 Августа 2018, 16:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Николай, у вас два юридических лица, поэтому здесь нормы АПК РФ, в частности ст. 229.2:

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Судебный приказ — это более простая процедура взыскания без участия сторон, то есть вы подаете заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд, далее в течении десяти дней  со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа, соответствующий приказ выносится.

Но как выше отметила сумма должна быть не более 400 000 рублей, и не должно быть спора о праве. То есть долг должен безусловно признаваться заказчиком. Подтверждением такого признания являются акты сверки. Соответственно, если есть акты сверки, вы можете получить судебный приказ и сразу отнести его в ОССП.

По тем обязательства, по которым нет доказательств признания долга со стороны заказчика, можно взыскать долг в порядке искового производства, что гораздо более длительно. 

По поводу заявления в полицию, есть смысл подать, тем более, если вы единственный пострадавший, возможно вы будете признаны в качестве такового и сможете взыскать причиненный ущерб с физического лица.

29 Августа 2018, 17:12
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

То есть у вас либо заявление о выдаче судебного приказа по всем долгам, которые признаются должником. Либо исковое заявление в суд, где уже в качестве доказательств исполнения обязательств подойдут, в том числе и подписанные прорабом смены документы. Но в целом нужно смотреть ваши документы уже при составлении заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления, какие есть доказательства, как это соотносится с суммами долга, чтобы точно определиться с дальнейшими действиями.

29 Августа 2018, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут