Может ли пассажир с тяжелыми травмами после ДТП с одним участником получить выплату по ОСАГО?

Добрый день. Попала в ДТП (без участия других машин), слетела с трассы. Мне причинен тяжелый вред здоровью(я пассажир). Могу ли я возместить ущерб по ОСАГО водителя. Я была пассажиром. Мне сказали раз не было 2-ой машины, по я могу подать в суд только на водителя, а с ОСАГО я ничего взыскать не с могу. Правда ли это? Если нет, подскажите куда мне обратиться, пожалуйста.

, Вероника, г. Красноярск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Вероника! насколько мне известно, Вы вправе получить компенсацию по ОСАГО за вред причиненный Вашему здоровью, но шансы получить выплату могут снизиться, в случае если те телесные повреждения, которые были получены Вами, возможно вылечить по системе обязательного медицинского страхования.

Подготовьте необходимый пакет документов, подтверждающих факт ДТП и получения Вами телесных повреждений, и обратитесь в страховую компанию с заявлением. А в случае их отказа, данное решение можно будет обжаловать в судебном порядке.

Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления и всего наилучшего!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия.

Следовательно Вы являетесь потерпевшей исходя из данной формулировки закона. Следовательно имеете право предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни и здоровью.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!