Как избежать демонтажа, если построен забор за красной линией?

в 2015 году мне был подарен земельный участок.

в 2018 году пришли люди из администрации города, произвели замеры участка и вынесли предписание снести забор. Оказалось, что предыдущий собственник самовольно "залез" на красную линию указанным забором. Примерно в 2008-2010 годах.

Вопрос в следующем. Есть ли способ "захваченный" участок взять в аренду у города либо еще какие-нибудь способы решения проблемы, что бы не сносить забор.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Вопрос в следующем. Есть ли способ «захваченный» участок взять в аренду у города либо еще какие-нибудь способы решения проблемы, что бы не сносить забор.
Видите ли в чем проблема — красная линия отмечает территории общего пользования, которыми пользуется неограниченный круг лиц и земельный участок, входящий в нее, не может быть предоставлен кому-либо в принципе. Но возможно у Вас самозахват. Если так то можно попробовать сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ. Обратитесь с этим вопросом в администрацию