Как понять, что звонивший является сотрудником полиции?

Здравствуйте! Мне только что позвонили из города в котором я проживала, представились сотрудником полиции, сказали что на меня написали заявление, но в налоговой я прохожу как свидетель по делу, так вот так как я сейчас живу в другом городе этот сотрудник полиции хочет допросить меня по телефону и требует что бы я дала свои данные где, проживаю, при этом я не уверена что он тот кем является, что делать в таком случае?

, Марина, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требуйте, чтобы вызывали по повестке и никак иначе. Если Вы пока что как свидетель, то пусть вызывают в порядке ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 188  Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Рекомендую не предоставлять свои персональные данные любому человеку по телефону, т.к. он может оказаться мошенником. Пусть вызывают повесткой.