Имеет ли право госслужащий представлять коммерческую организацию

Добрый день!

Возник вопрос, имеет ли право федеральный государственный служащий представлять коммерческую организацию, по доверенности в налоговых органах в частности, а также вообще вести какую-либо другую деятельность по доверенности, без установления трудовых отношений и без получения за это вознаграждений?

Служба госслужащего не связана с налоговыми органами.

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если нет конфликта интересов с госслужбой, то может.

Могут усмотреть участие в предпринимательской деятельности, что запрещено.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами;

Запрет быть поверенным распространяется только на место работы (службы) государственного служащего, поэтому он здесь не применим.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
Служба госслужащего не связана с налоговыми органами.

Это самое главное. Государственный служащий не может (за исключением законного представительства) представлять интересы граждан и организаций только по месту службы. Если он в налоговых органах не работает — запрета нет.

п.п. 5 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Запреты. связанные с нахождением на госслужбе, установлены ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации», среди них есть

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

из чего следует ( с учетом других ограничений) что быть представителем организации в органе, в котором он должность не занимает ГС вправе, но на безвозмезднй основе и конечно во внерабочее время

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

На мой взгляд, надо исходить из следующего.

Прежде всего, необходимо исключить нарушение запретов, установленных Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в частности,  запрета на занятие предпринимательской деятельности (это не наш случай), в управлении коммерческой организацией (тоже не наш случай), запрет на представительство по делам третьих лиц (не нарушается):

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией…

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

Таким образом, вопрос остается только в недопущении возникновения конфликта интересов, понятие которого содержится в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Если личная заинтересованность не влияет на исполнение должностных обязанностей, то нарушений никаких нет.

Статья 10. Конфликт интересов
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если госслужащий не замещает должность в налоговых органах, то безусловно может.В вашем случае в соответствии со ст.17 ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» .

Запрет распространяется вот на что-

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами;

А у вас же в вопросе-речь о представительстве без вознаграждания (оплаты)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Коллеги про запреты гос.служащего быть поверенным в органах, где он работает, уже указали. Еще добавлю один случай, если вдруг лицо не просто находится на гос.службе, но занимает гос.должность. В таком случае он не вправе быть поверенным нигде:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

Статья 12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности

3. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе:

4) быть поверенными или иными представителями по делам третьих лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, если иное не предусмотрено федеральными законами;