Среднее профессиональное образование на бюджете при наличии высшего образования

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,могу ли я поступить на бюджетное место в мед. Колледж( среднее профессиональное) при наличии оконченного высшего учебного заведения ( экономическая специализация)?

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. если предыдущий ВУЗ Вы закончили на коммерческой основе, то можете поступить на бюджет.