640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Голосование на выборах при проживании не по месту прописки

здравствуйте. я проживаю в одном месте а прописана в другом. можно ли проголосовать по месту проживания. адрес прописки место проживания в одном городе

29 Августа 2018, 13:11, вопрос №2091440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
68
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бугуруслан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если Вы проживаете не по месту регистрации, то можете проголосовать на удобном для Вас избирательном участке. Для это нужно подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление также можно подать с использованием портала «Госуслуги», через МФЦ.

29 Августа 2018, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
261
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В июне прошлого года вступили в силу изменения избирательного законодательства, направленные на создание наиболее благоприятных условий для реализации прав всех участников избирательного процесса. Ключевое из них – это новый порядок включения избирателей в список избирателей для голосования по месту нахождения. Новый порядок предусмотрен вместо голосования по открепительным удостоверениям.

В соответствии с данным порядком — при проведении выборов избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе в соответствующие сроки подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения и проголосовать по месту нахождения (а не по месту регистрации).

Заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на другом избирательном участке (по месту фактического нахождения) должно быть заранее подано избирателем. 

Прием заявлений избирателей начинается за 45 дней до дня голосования, а заканчивается за 5 дней до дня голосования.

Для того, чтобы узнать информацию о том, где находится избирательный участок по месту регистрации избирателя, о том как найти избирательный участок, в случае если избиратель хочет проголосовать не по месту своей регистрации, а по месту фактического нахождения, а также о том как и где можно подать заявление для голосования по месту нахождения, можно позвонить по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России.



Звонки в Информационно-справочный центр ЦИК России принимаются по многоканальному телефонному номеру 8-800-707-2018 (звонок бесплатный). На вопросы избирателя ответит оператор или автоматическая голосовая система.

Кроме того, найти избирательный участок для голосования (по месту регистрации или по месту фактического нахождения избирателя в день выборов) можно на сайте ЦИК России.

29 Августа 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут