88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить отказ от преимущественного права покупки?

Здравствуйте! В квартире 30 собственников. Хочу оформить уведомление о продаже квартиры и разослать его соседям.

Есть несколько вопросов:

1. Могу ли отправляя такое уведомление почтой, отправить его на адрес продаваемой недвижимости, соответственно, где у моих сособственников доли. Или же мне надо выснять где у каждого из них регистрация?

2. У некоторых сособственников несовершеннолетние дети, которые тоже имеют доли. Надо ли мне уведомлять несовершеннолетних детей ОТДЕЛЬНЫМИ уведомлениями или достаточно в уведомлении родителя указать и то что я уведомляю его ребенка? Или как сделать этот момент правильно?

3. Есть ли какая-то типовая "обкатанная в СПб" форма такого уведомления. Чтоб, только данные участников поменять и отправлять?

29 Августа 2018, 11:53, вопрос №2091355
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1. Могу ли отправляя такое уведомление почтой, отправить его на адрес продаваемой недвижимости, соответственно, где у моих сособственников доли. Или же мне надо выснять где у каждого из них регистрация?

Валентин

Учитывая, что собственность у Вас долевая, то уведомление нотариус потребует заверить также нотариально, вернее это будет заявление на согласие на продажу доли и соответственно отказ от преимущественного права её покупки.

2. У некоторых сособственников несовершеннолетние дети, которые тоже имеют доли. Надо ли мне уведомлять несовершеннолетних детей ОТДЕЛЬНЫМИ уведомлениями или достаточно в уведомлении родителя указать и то что я уведомляю его ребенка? Или как сделать этот момент правильно?

Валентин

С детьми ещё сложнее — необходимо согласие органов опеки, так как действия, касающиеся и затрагивающие права несовершеннолетних в том числе право на приобретение или отказ должны быть осуществлены лишь с разрешения органов опеки:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
29 Августа 2018, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Валентин
клиент, г. Санкт-Петербург
нотариус потребует заверить также нотариально

Обращаться к нотариусу НЕ планируется существует порядок ПИСЬМЕННОГО уведомления. Получать натариальные отказы не планируется.

29 Августа 2018, 12:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я это понял, но не каждый нотариус у Вас возьмется оформлять такую сделку без нотариального согласия — это я говорю исходя из своей практики.

29 Августа 2018, 12:52
Валентин
клиент, г. Санкт-Петербург

С детьми ещё сложнее — необходимо согласие органов опеки, так как действия, касающиеся и затрагивающие права несовершеннолетних в том числе право на приобретение или отказ должны быть осуществлены лишь с разрешения органов опеки:

В моем вопросе речь идет не о получении нотариалього отказа. А об уведомлении и насколько мне известно при отправке письма уведомления, органы опеки остаются в стороне и не учавствуют в этом процессе.

Я задаю несколько иные вопросы )

29 Августа 2018, 12:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, Вы не правы, простого уведомления достаточно не будет, опять же из практики нотариус не возьмет оформлять такую сделку, я внимательно читал Ваш вопрос и ответил как оно может быть, можете уточнить у нотариуса.

29 Августа 2018, 12:53
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Вы не правы, простого уведомления достаточно не будет

Евгений Урванцев

Не согласен. Закон не устанавливает никакого обязательного нотариального оформления уведомлений, направляемых в порядке ст. 250 ГК РФ.

29 Августа 2018, 12:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так право то есть у несовершеннолетних на преимущественную покупку! Есть, а значит возвращаемся к ст. 37 ГК РФ, которая не ограничивает круг получения согласия от опеки лишь по распоряжению имуществом несовершеннолетних, что прямо указано:

влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

29 Августа 2018, 12:57
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Так право то есть у несовершеннолетних на преимущественную покупку!

Евгений Урванцев

Ну есть и есть. Никто с этим не спорит. Но то, что он не купил не является РАСПОРЯЖЕНИЕМ. А согласие опеки нужно только для распоряжения имуществом. Все что Вы перечислили — не случаи распоряжения имуществом. В данном случае никаким имуществом никто не распоряжался. Не надо придавать закону смысл, который в нем не заложен изначально.

29 Августа 2018, 13:00
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17873
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, Вы не правы, простого уведомления достаточно не будет, опять же из практики нотариус не возьмет оформлять такую сделк

Евгений Урванцев

Евгений, это не так, даже сама ФНП указывает что 

Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.
Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

29 Августа 2018, 12:58
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Андрей, как давно Вы были у нотариуса с подобной сделкой? 

29 Августа 2018, 12:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17873
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

месяца три назад, часть были нотариальные отказы и одно извещение заказным вернувшееся с адреса, речь также об СПб

29 Августа 2018, 13:01
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понял Вас, но считаю, что не каждый нотариус пойдет на такую сделку, потому и предупреждаю о возможных нюансах.

30 Августа 2018, 05:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11033
ответа
5408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, Вы правы, нотариус и органы опеки здесь не при чем.  У Вас есть право направить эти уведомления через нотариуса, но не обязанность.

Нотариус за уведомления возьмет немало денег, с учетом того, что собственников 30 человек, как указано в вопросе.

29 Августа 2018, 12:57
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3003
ответа
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если без отказов — обязанности оформлять нотариально нет

29 Августа 2018, 12:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это выдержка из статьи, тут все прямо указано.

29 Августа 2018, 12:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

29 Августа 2018, 13:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав

Евгений Урванцев

А какую сделку совершит родитель, который не приобретет долю за свои деньги на имя ребенка? Вы вообще о чем пишите?

Давайте вернемся к определению термина «сделка» из ст. 153 ГК РФ. Что из указанного Вы сделкой считаете?

Евгений, я понимаю Ваше стремление доказать свою позицию, но аргументы лучше подготовить заранее.

29 Августа 2018, 13:10
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так я понимаю о чем пишу — тут отказ от права, а сделка это сделка третьего лица в результате которой затрагиваются права несовершеннолетних  на право покупки.Я считаю, что так, не могу согласиться с иным — не вижу оснований.

29 Августа 2018, 19:39
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Евгений, поймите меня правильно: у меня нет цели что-то доказать Вам в данном случае. Но прежде чем громко заявлять об «отказе от права» — найдите доказательства того, что в данном случае есть бездействие лица, которое является сделкой. Найдите судебную практику, где суды сделали вывод о том, что при бездействии родителя данное лицо совершает сделку в подобном случае, и тогда я с Вами соглашусь.

Если же доказательств совершения «сделки» в данном случае нет, то и нет оснований заявлять о том, что здесь была сделка, на которую нужно согласие органа опеки. А громкие слова «отказ от права» лучше не стоит использовать, поскольку никаких отказов в письменном виде никто не предоставлял.

29 Августа 2018, 19:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

О какой судебной практике речь? Найдите тогда обратное, что согласие от опеки не требуется.Я это вижу в статье — там об этом прямо написано плюс мой личный опыт, что Вы это не видите и не согласны — не означает, что этого нет.Считаю, что дальнейший спор ни к чему не приведет — каждый останется при своем мнении.

29 Августа 2018, 19:56
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Я это вижу в статье

Евгений Урванцев

Что именно видите?

Что уклонение родителя от приобретения доли на имя ребенка является сделкой с позиции ст. 153 ГК РФ?

29 Августа 2018, 19:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

 Уже не один раз объяснял — если не видите, то не смогу показать.Больше не буду вам объяснять, так как не вижу смысла — мнения разные у нас.

29 Августа 2018, 20:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентин.

1. Могу ли отправляя такое уведомление почтой, отправить его на адрес продаваемой недвижимости, соответственно, где у моих сособственников доли. Или же мне надо выснять где у каждого из них регистрация?

Валентин

Отправлять нужно по месту их жительства (как правило это место регистрации), иначе уведомление будет считаться не состоявшимся.

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина


1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. У некоторых сособственников несовершеннолетние дети, которые тоже имеют доли. Надо ли мне уведомлять несовершеннолетних детей ОТДЕЛЬНЫМИ уведомлениями или достаточно в уведомлении родителя указать и то что я уведомляю его ребенка? Или как сделать этот момент правильно?

Валентин

Да, отправляйте отдельными уведомлениями.

3. Есть ли какая-то типовая «обкатанная в СПб» форма такого уведомления. Чтоб, только данные участников поменять и отправлять?

Валентин

Форма вообще свободная, никаких унифицированных обязательных форм нет.

29 Августа 2018, 12:00
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается указания коллега на согласие от органов опеки и попечительства — такое согласия не нужно — Вам достаточно просто подождать 30 дней после извещения собственников. Если они не приобретут Вашу доли, то это будет считаться отказом.

2. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

29 Августа 2018, 12:07
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прикладываю примерную форму уведомления:

ИзвещенИзвещение.docxие.docx
29 Августа 2018, 12:14
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надо ли мне уведомлять несовершеннолетних детей ОТДЕЛЬНЫМИ уведомлениями или достаточно в уведомлении родителя указать и то что я уведомляю его ребенка?

Объясню, почему я указываю на отдельное уведомление. Это перестраховка, от которой никому хуже не будет. А вот если сделаете наоборот — например, только  родителя уведомите — может оказаться, что этот родитель лишён родительских прав. Или вообще он не является его родителем по документам. Так что, если хотите самый безопасный вариант — рекомендую уведомлять и родителей, и детей.

29 Августа 2018, 12:22
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К нотариальному уведомлению обращаются, как правило, в тех случаях, когда остальных собственников 1-2 человека. И то только для того, чтобы получить более убедительное доказательство, что другой собственник уведомлён. Ну и чтобы нотариус сам составил уведомление. Что называется «для надёжности». С точки зрения же закона нотариально уведомление не обязательно.

29 Августа 2018, 13:02
Адвокат - Олег
10049
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

1. Могу ли отправляя такое уведомление почтой, отправить его на адрес продаваемой недвижимости, соответственно, где у моих сособственников доли. Или же мне надо выснять где у каждого из них регистрация?

Валентин

если не знаете где регистрация, то отправляете где известны доли.  Но в идеале нужно по месту регистрации. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

2. У некоторых сособственников несовершеннолетние дети, которые тоже имеют доли. Надо ли мне уведомлять несовершеннолетних детей ОТДЕЛЬНЫМИ уведомлениями или достаточно в уведомлении родителя указать и то что я уведомляю его ребенка? Или как сделать этот момент правильно?

Валентин

Тут нужно не только родителей уведомлять, но и органы опеки, без их согласия никак. Ст. 37 ГК РФ. А отправлять лучше отдельными уведомлениями. 

 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Есть ли какая-то типовая «обкатанная в СПб» форма такого уведомления. Чтоб, только данные участников поменять и отправлять?

Валентин

строгой формы нигде нет. Но вот есть пример http://iskiplus.ru/uvedomlenie...

29 Августа 2018, 12:00
q Отблагодарить
0 0
10049
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

хотя, согласие в таком случае не нужно. Достаточно уведомления остальных собственников… поспешил я.

29 Августа 2018, 12:11
Валентин
клиент, г. Санкт-Петербург

имеете ввиду согласия органов опеки в этом случае не нужно, правильно?

Вот и я так думаю :)

29 Августа 2018, 12:49
10049
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да не нужно.

29 Августа 2018, 12:50
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3003
ответа
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если не идёт речь о сборе досрочных отказов — не нужно

29 Августа 2018, 12:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17873
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентин, добрый день! Согласно ст. 250 ГК РФ 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее.

для подтверждения факта направления такого извещения желательно использовать заказное письмо с описью вложения. Допускается также получение нотариального отказа у тех, кто согласен такой отказ дать. По несовершеннолетним их местом жительства является место жительства родителей поэтому уведомление в этом случае можно направлять одно т.к. родитель выступает законным опекуном несовершеннолетнего

что касается адреса, то согласно методическим рекомендациям, направленным

Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

В связи с этим, при передаче извещения продавца нотариусом в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не проверяет достоверность предоставленных заявителем сведений о сособственнике и адресе, по которому должно быть направлено извещение.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

также допустимо направление по известному адресу в данном случае таковым может выступать и адрес недвижимости доля в которой отчуждается. При этом, согласно п. 2.5 МР

  Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
т.е. в том числе можно использовать телеграмму как способ извещения

29 Августа 2018, 12:00
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11033
ответа
5408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Валентин.

Вы не сможете выяснить их место регистрации по месту жительства так как это персональные данные, поэтому Вы можете направить уведомления по месту нахождения их квартиры, по своему адресу.

Родителям и детям разные письма направлять не требуется, достаточно указать, такому то лично и как законному представителю несовершеннолетнего такого-то.

Форма не требуется, достаточно указать предмет договора и цену за которую предлагаете купить Вашу долю. Можете еще срок указать, но он предусмотрен законом, месячный срок дается на ответ.

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

29 Августа 2018, 12:00
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11033
ответа
5408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Уведомления достаточно направить одному из родителей несовершеннолетних собственников.

Семейный кодекс

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

29 Августа 2018, 12:18
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3003
ответа
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентин, здравствуйте. 

Ваша задача — известить о продаже доли других собственников с указанием цены, условий и прочего. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В законе предусмотрено извещение ОСТАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ, поэтому уведомлять детей одним документом с родителями я бы не рекомендовал. Потому может возникнуть вопрос с их уведомлением. Вообще не говоря о том, что согласия на отказ от преимущественного права покупки пойдут через органы опеки. 

Чтобы не иметь дело с нотариусом — я бы рекомендовал дождаться истечения сроков по уведомлениям и продавать только потом. 

29 Августа 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3003
ответа
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Направлять документы лучше по месту регистрации, если оно не известно — по последнему известному месту жительству / месту нахождения долей. 

29 Августа 2018, 12:02
Юрист - Эмиль
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентин!

Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Могу ли отправляя такое уведомление почтой, отправить его на адрес продаваемой недвижимости, соответственно, где у моих сособственников доли. Или же мне надо выснять где у каждого из них регистрация?

Валентин

С позиции ст. 165.1 ГК РФ надлежащим уведомление будет уведомление, направленное на адрес регистрации собственника по месту жительства. По идее если собственник доли в квартире получит Выписку из ЕГРН, то там должно быть указано не только ФИО остальных собственников, но и их адреса регистрации. Проверить кто зарегистрирован по Вашему адресу можете также получив в МФЦ Выписку из домовой книги по квартире.

2. У некоторых сособственников несовершеннолетние дети, которые тоже имеют доли. Надо ли мне уведомлять несовершеннолетних детей ОТДЕЛЬНЫМИ уведомлениями или достаточно в уведомлении родителя указать и то что я уведомляю его ребенка? Или как сделать этот момент правильно?

Валентин

Чтобы к Вам не было вопросов, можете отдельно адресовать уведомление на имя ребенка (если что — получит на почте законный представитель). Можете в текст уведомления родителя также указать, что Вы его уведомляете и в качестве законного представителя несовершеннолетнего собственника.

3. Есть ли какая-то типовая «обкатанная в СПб» форма такого уведомления. Чтоб, только данные участников поменять и отправлять?

Валентин

Не думаю, что такая форма есть в рамках целого города. Но каждый специалист обычно использует свои наработки.

29 Августа 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Обращаться к нотариусу НЕ планируется существует порядок ПИСЬМЕННОГО уведомления. Получать натариальные отказы не планируется.

Валентин

Для уведомления остальных собственников Вы действительно не обязаны обращаться к нотариусу. Но сам договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру должен быть оформлен только нотариально. Я указал уже в ответе выше, что это прямо установлено в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

29 Августа 2018, 12:48
Валентин
клиент, г. Санкт-Петербург

Мой вопрос об уведомлении собственников. Не об оформлении договора купли-продажи. :) Про договор хоть и известно, но такие уточнения никогда не бывают лишними :) Спасибо. :)

29 Августа 2018, 13:00
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Ясно. Об уведомлении и я и коллеги в-принципе уже сообщили.

29 Августа 2018, 13:01
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3003
ответа
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уведомление — без нотариуса. Договор — с нотариусом. 

На самом деле считаю нужным частично встать на сторону коллеги Урванцева, но даже не с точки зрения закона, а с точки зрения практики. Проблема в том, что нотариусы, как лица обличенные большой ответственностью, часто отказываются визировать сделки, в которых есть хоть малейшие сомнения. Один нотариус скажет «Уведомление есть, всё правильно». Другой скажет «Согласия органов опеки нет, мне страшно, отказываю в визировании». А потом — суды, регистрации и прочее. Не быстро и не приятно. Считаю, что такой риск имеет место быть как минимум в плане потери времени. 

29 Августа 2018, 13:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
А потом — суды, регистрации и прочее.

Роман Новиков

Строго говоря договор в отношении недвижимости можно оформить у любого нотариуса на территории субъекта федерации, в котором расположен объект недвижимости. Поэтому можно и без судов и прочего нежелательного развития событий.

Что до слов нотариуса — их тоже можно понять: если нотариус понимает, что он мог заработать, а ему не дают — будет возмущаться, указывать на неправильность всего на свете. Но соглашаться с этим не имеет никакого смысла.

29 Августа 2018, 13:32
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

С детьми ещё сложнее — необходимо согласие органов опеки, так как действия, касающиеся и затрагивающие права несовершеннолетних в том числе право на приобретение или отказ должны быть осуществлены лишь с разрешения органов опеки:
В моем вопросе речь идет не о получении нотариалього отказа. А об уведомлении и насколько мне известно при отправке письма уведомления, органы опеки остаются в стороне и не учавствуют в этом процессе.

Валентин

Органы опеки вообще тут не при чем. Они подключаются к решению вопросов, связанных с имущественными правами ребенка только если происходит сделка по распоряжению имуществом ребенка (продажа, дарение, залог и т.д.) в силу предписания из ст. 37 ГК РФ.

При покупке Вашей доли никакого распоряжения имуществом ребенка не происходит. В данном случае орган опеки вообще не вправе как-то вмешиваться в эту ситуацию. Но если в квартире проживает лицо, которое находится под опекой или есть дети без попечения родителей — тогда да, по ст. 292 Гражданского кодекса РФ надо уведомлять опеку и получать их согласие на отчуждение:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
29 Августа 2018, 12:53
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы уверены? Собственниками некоторых долей являются несовершеннолетние и соответственно затрагиваются их права на преимущественное право покупки, а лишить их такого права без согласия опеки нельзя, считаю, что это формальность, но все же её надо соблюдать.

29 Августа 2018, 12:55
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Лишить права покупки — это не есть распоряжение имуществом. Ваш довод принять не могу, т.к. на законе он не основан.

29 Августа 2018, 13:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ааа… как Вам объяснить? Отказ от права!!! Не отказ от распоряжения, а от права — тоже с согласия опеки! Перечитайте еще раз статью: сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

29 Августа 2018, 13:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Я не вижу никакой сделки в том, что родитель просто не купит на имя своего ребенка доли продавца. Если по-Вашему бездействие является сделкой, то я с этим не могу в данном случае согласиться.

29 Августа 2018, 13:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13595
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это отказ от прав получается, права преимущественно преимущественной покупки.

29 Августа 2018, 13:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут