336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Судебный приказ по ЖКХ пришёл каждому прописанному члену муниципального жилья

Долг по ЖКХ на 100 000р. Муниципальная собственность. Не приватизированная квартира. Каждому прописанному в квартире человеку пришло уведомление на ГосУслугах и в приложении ФССП о том, что у него лично задолженность по ЖКХ(суд. приказ такой-то, его номер и фамилия пристава). Нас 4 человека. Каждому теперь заблокирован выезд заграницу ну и так далее. Вопрос, если кто-то один погасит долг. Арестуется карта сбербанка, например, с действующим вкладом и сумма перечислится(хотя в квитанции 70т, а у приставов 100т) и долг погасится, каким образом снимется ответственность с других прописанных в этом гос жилье участников. Спасибо!

29 Августа 2018, 10:27, вопрос №2091269
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Строго говоря надо смотреть текст судебного приказа. Но с позиции закона если речь о жильцах одной квартиры, то все они отвечают по долгам солидарно друг другу. Т.е. долг у жильцов один на всех и если кто-то из них погасит этот долг, то и в отношении остальных долг также будет погашенным. Соответственно, ограничительные меры будут сняты приставом в отношении всех должников. Но тут надо иметь ввиду, что после взыскания задолженности пристав потребует также и уплаты исполнительного сбора.

Кроме того Вы должны иметь ввиду, что если погасите за других их часть задолженности, то будете иметь право в порядке регресса взыскать долю каждого должника в оплаченной Вами сумме.

Также Вам следует знать, что если Вы не согласны с текстом судебного приказа — имеете право в течение 10 дней с даты его получения подать на него возражения мировому судье, который его вынес (ст. 128, 129 ГПК РФ). Поэтому если не получали ранее судебный приказ — обращайтесь к мировому судье, получайте его и требуйте отменить.

29 Августа 2018, 10:32
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Думаю, что текст ст. 325 Гражданского кодекса РФ Вас заинтересует. Там указано и про прекращения обязательств у всех должников в случае, если один из них погасит долг и про право того, кто погасил долг, требовать части долга с других должников.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
29 Августа 2018, 10:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
5431
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Проживающие в квартире члены семьи несут солидарную ответственность по обязательствам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

ТО есть, возложение ответственности на всех, законно.

Если с одного из должников будет исполнено обязательство на 70000 рублей, то размер обязательств уменьшится со всех по исполнительному производству.

Но, чтобы сняли запрет на выезд за границу, нужно чтоб долг был менее 30000 рублей. То есть, чтобы был снят запрет на выезд за границу нужно оплатить еще какую-то сумму, чтобы сумма долга была менее 30000 рублей.

При этом, тот кто исполнит обязательство будет вправе требовать с остальных должников взыскать их долг (пропорционально) в порядке регресса.

Гражданский кодекс

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

С уважением!  Г.А.  Кураев

29 Августа 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
5431
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Также как вариант, который указал коллега выше, подать заявление в суд на отмену судебного приказа.

Если Вы не получали его по почте или отсутствовали по месту жительства можно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу заявления на отмену судебного приказа.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

29 Августа 2018, 10:48
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10150
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если 1 человек погасит долг, то обязательства остальных также будут считаться исполненными. потом уже лицо, которое погасило задолженность, имеет право взыскать указанную сумму с остальных. Если Вы приказ не получали, то надо его получить в суде, при этом поставив отметку о фактическом получении приказа. Судья отменит приказ и данные определение можно отнести к приставам. Они уже снимают все ограничительные меры.

29 Августа 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут