8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли застройщик предоставить смету по требованию участника долевого строительства?

Согласно договору участия в долевом строительстве жилья предусмотрено, что только застройщик производит остеклению лоджии, а Участник долевого строительства обязан оплатить стоимость остекления лоджии в течение 30 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию. Стоимость лоджии не входит в цену Договора и оплачивается дополнительно.

Участник долевого строительства требует предоставить сметы на работы по остеклению лоджии. Застройщик отказал в представлении данной информации, ссылаясь на ч. 2 ст. 21 ФЗ 214, где перечислены документы, которые застройщик обязан предоставить по требованию участника долевого строительства, а именно:1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Перечень закрытый.

Участник долевого строительства, в свою очередь, ссылается на ст. 8,10 Закона "О защите потребителей", в котором указано, что потребитель вправе потребовать предоставление необходимой и достоверной информации об исполнителе, режиме его работы и реализуемых им услугах.

Кто прав? Должен ли Застройщик предоставлять данную информацию, ведь по общему правилу приоритет имеют специальные нормы над общими. Имеется ли судебная практика?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Также участник долевого строительства ссылается на ст 33 ЗоЗПП, на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

, Тамила, г. Киров
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — как смета позволит участнику получить информацию об услугах или работах застройщика. Ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не предписывает продавцам разъяснять потребителям структурные составляющие стоимости услуги. Речь в законе идет о том, что потребитель должен понимать каков результат полученной услуги или работы. А сколько материала пошло на изготовление или каков там зарплатный фонд потребителя вообще не касается. Если Вы представляете потребителя, то мое мнение — потребитель при описанных условиях может отказаться от остекления, поскольку, например, ему заранее не была доведена стоимость этой работы. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Также участник долевого строительства ссылается на ст 33 ЗоЗПП, на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Надо документы смотреть. Если хотите консультацию — обращайтесь в чат, попробуем разобраться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие меры ответственности к работодателю за игнорирование требований по оплате?
Девушка пришла на собеседование. Собеседование НЕ прошла. Но у нее в нашей компании работает знакомая. Попросила пару дней походить на обучение, чтобы пройти собеседование еще раз. В итоге опять НЕ прошла. Спустя неделю, приходит письмо с требованием выплатить ей заработную плату за потраченные дни. Обязан ли работодатель платить в таком случае? Возможно ли допуск на обучение к знакомой считать оплачиваемой стажировкой? Какие меры ответственности к работодателю за игнорирование требований по оплате?
, вопрос №4011108, Вера Гараева, г. Уфа
Семейное право
Купил квартиру по сертификату от города, обязан ли я выписываться из муниципальной комнаты в квартиру
Купил квартиру по сертификату от города , обязан ли я выписываться из муниципальной комнаты в квартиру
, вопрос №4010641, Ана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста, помимо загранпаспорта и его нотариально заверенного перевода (по которому я живу в РФ) нужно ли мне предоставить в ЗАГС свой местный узбекский паспорт с переводом (зелёный)?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, мой молодой человек гражданин РФ и мы хотим расписаться с Санкт-Петербурге. Скажите пожалуйста, помимо загранпаспорта и его нотариально заверенного перевода (по которому я живу в РФ) нужно ли мне предоставить в ЗАГС свой местный узбекский паспорт с переводом (зелёный)?
, вопрос №4010491, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предоставить в органы опеки и попечительства, аудиозапись телефонного разговора с бывшей женой, которая была записана без предупреждения?
Здравствуйте! Могу ли я предоставить в органы опеки и попечительства, аудиозапись телефонного разговора с бывшей женой, которая была записана без предупреждения? На записи доказательство жестокого обращения с нашим ребёнком. Нарушу ли я закон? И какое наказание, если нарушу. Спасибо!
, вопрос №4010203, Станислав, г. Дубна
Защита прав потребителей
Обязан ли поставщик мебели устранить данные недостатки, то есть допоставить те части кухонного гарнитура, которые он изначально не доставил?
Здравствуйте. Год назад приобрели кухонный гарнитур, его нам доставили, но к сборке кухни приступили только сейчас. В процессе сборки выяснилось, что отсутствует часть модулей и фасадов, но при этом нам было доставлено несколько лишних "деталей". Обязан ли поставщик мебели устранить данные недостатки, то есть допоставить те части кухонного гарнитура, которые он изначально не доставил?
, вопрос №4009873, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2018