Обязан ли застройщик предоставить смету по требованию участника долевого строительства?

Согласно договору участия в долевом строительстве жилья предусмотрено, что только застройщик производит остеклению лоджии, а Участник долевого строительства обязан оплатить стоимость остекления лоджии в течение 30 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию. Стоимость лоджии не входит в цену Договора и оплачивается дополнительно.

Участник долевого строительства требует предоставить сметы на работы по остеклению лоджии. Застройщик отказал в представлении данной информации, ссылаясь на ч. 2 ст. 21 ФЗ 214, где перечислены документы, которые застройщик обязан предоставить по требованию участника долевого строительства, а именно:1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Перечень закрытый.

Участник долевого строительства, в свою очередь, ссылается на ст. 8,10 Закона "О защите потребителей", в котором указано, что потребитель вправе потребовать предоставление необходимой и достоверной информации об исполнителе, режиме его работы и реализуемых им услугах.

Кто прав? Должен ли Застройщик предоставлять данную информацию, ведь по общему правилу приоритет имеют специальные нормы над общими. Имеется ли судебная практика?

Уточнение от клиента

Также участник долевого строительства ссылается на ст 33 ЗоЗПП, на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

, Тамила, г. Киров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — как смета позволит участнику получить информацию об услугах или работах застройщика. Ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не предписывает продавцам разъяснять потребителям структурные составляющие стоимости услуги. Речь в законе идет о том, что потребитель должен понимать каков результат полученной услуги или работы. А сколько материала пошло на изготовление или каков там зарплатный фонд потребителя вообще не касается. Если Вы представляете потребителя, то мое мнение — потребитель при описанных условиях может отказаться от остекления, поскольку, например, ему заранее не была доведена стоимость этой работы. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Также участник долевого строительства ссылается на ст 33 ЗоЗПП, на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Надо документы смотреть. Если хотите консультацию — обращайтесь в чат, попробуем разобраться.