300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Погасить долг мат капиталом

У меня есть долг у судебных приставов по кредиту, 4 июня вышел закон, что можно погасить кредит в любое время, неважно когда взяли и на какие нужды. Вопрос: как это сделать чтобы погасить приставам? Или может нужно банк попросить купить кредит обратно и погасить?

29 Августа 2018, 09:57, вопрос №2091233
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
75%
Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Непонятно, какой именно закон вы имеете в виду.

В любом случае погасить личные долги материнским капиталом нельзя. Материнским капиталом можно только погасить долг по ипотечному кредиту.

Пункт 3 статьи 7Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Вам нужно узнать у судебных приставов или посмотреть на сайте ФССП, на основании каких судебных актов производится взыскание. Если это судебные приказы, то их возможно ещё не поздно отменить, подав мировому судье возражения на судебный приказ.

Кроме того вы можете обратиться в суд с с заявлением о предоставлении отсрочки и\или рассрочки в исполнении решения

29 Августа 2018, 10:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
1848
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Долг перед приставами погасить материнским капиталом нельзя. Можно погасить основной долг и проценты по жилищному кредиту, в том числе ипотечному. Согласно статьи 7 ФЗ 

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

29 Августа 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15008
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! У Вас в заголовке вопроса упоминаются средства материнского капитала. Средствами материнского капитала можно распорядиться на:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

Действительно в рамках направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий можно в том числе погасить кредит, направленный на приобретение квартиры.

неважно когда взяли и на какие нужды.

Натали

А вот это исключено, так как противоречит сути Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Уточните пожалуйста вопрос.

29 Августа 2018, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы имеете в виду 

Постановление Правительства РФ от 31.05.2018 N 631

Правительство Российской Федерации постановляет:
Подпункт «в» пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374; 2009, N 3, ст. 417; N 50, ст. 6102),после слов «за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)),» дополнить словами «в том числе по кредитам (займам),».

То есть гашение мат.капиталом не только ипотечных займов, но и займов обычных, НО которые были направлены на улучшение жилищных условий.

У Вас какие займы? На что потрачены? На личные цели? 

29 Августа 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
625
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Натали.

Что касается целей использования средств материнского капитала, то здесь законодательство не претерпело существенных изменений. Вы не можете их использовать на погашение кредитов, полученных для любых целей.

В соответсвии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно ст. 10 указанного закона при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий средства капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, средства материнского капитала могут быть направлены на погашение кредита только на вышеуказанные цели. Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2018 г. N 631 «О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» были расширены возможности использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий. Согласно пп. «в» п. 3 указанных Правил в случае предоставления лицу, получившему сертификат,  кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала. 

Как видно, средства материнского капитала можно направить на погашение основного долга и процентов по кредиту, в том числе ипотечному, выданному для погашения ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, независимо от того, когда возникли кредитные обязательства до или после возникновения права на материнский капитал. Вы можете получить рефинансирование имеющегося кредита в другом банке и погасить за счёт средств материнского капитала срочную задолженность по новому кредиту, но опять же кредит должен быть на улучшение жилищных условий.

Из Вашего вопроса неясно, на какие цели Вами был использован кредит. Если это было улучшение жилищных условий, то Вы можете направить средства в банк, а не на счёт судебных приставов, а далее приставам предоставить из банка документ, подтверждающий оплату долга ( за исключением неустойки, она не погашается за счёт материнского капитала).

29 Августа 2018, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут