232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как в данной ситуации оформить договор дарения?

Всем доброго утра. У нас с мамой в собственности квартиру,мы синей вдвоем участвовали в приватизации. Но в документах не отображаются доли,т.е.там написано без определения долей. Мама хочет оформить на меня дарственную ( своей доли). Вопрос,может ли она оформит дарственную,если по документам не указана ее доля и если нет,то что надо сделать. Спасибо все,кто ответит.

29 Августа 2018, 09:37, вопрос №2091213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! В данном случае Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу для выделения долей и дарении доли в праве собственности на квартиру. Дело в том, что все сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению в соответствии со статье 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

29 Августа 2018, 09:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день!

Так как у вас доли не определены, это значит что у вас с мамой совместная собственность на квартиру. Для того, чтобы подарить свою долю, необходимо сначала определить эти доли. Определение долей в праве совместной собственности оформляется соглашением. Но можно соглашение об определении доле включить сразу в договор дарения и оформить все одним документом. Для этого Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи Вам! 

29 Августа 2018, 10:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут