Можно ли повлиять на ситуацию, если участковый не в силах?

Добрый день, ситуация такова, Знакомая развелась со своим мужем, причина употребление алкоголя, употребление наркотических средств её мужем.

После развода, муж угрожает своей жене физической расправой, угрожает причинением смерти или нанесением серьезных травм.

Было написано заявление участковому 30,10,17 числа. был выдан талон уведомление о принятии заявления. В итоге участковый произвел только устную беседу с человеком угрожавшим нанести вред.

Далее от участкового не было ни каких ответов по данному заявлению.

Угрожавший имеет судимость по статье распространения наркотических средств.

У потерпевшей имеется несовершенно летний ребенок.

Угрозы до сих пор не прекратились.

Подскажите, есть ли какие-то методы что-бы можно было в корне изменить ситуацию?

, Сергей, г. Омск
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Обратитесь в районную прокуратуру с заявлением. Прокуратура изучит полученные участковым  материалы, скорее всего он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура его отменит и поручит участковому провести более тщательное расследование.  Запишите угрозы на диктофон. Обратиться в прокуратуру можно даже по интеренету, через интернет приемную на официальном сайте, обязательно приложите копию талона-уведомления (или скан, если будуте обращаться по интернету).

К сожалению, наша полиция в таких ситуациях работает по принципу «вот когда убьют, тогда и приходите».

Мне приходилось проходить адвокатскую стажировку за рубежом. Во многих странах в таких случаях полиция запрещает гражданину приближаться на определённое расстояние к жилью человека, которому он угрожал. Нарушение запрета карается законом.

У нас такого пока нет.

Сергей
Клиент, г. Омск

Костромов Илья, спасибо Вам. Но я на данный момент проживаю в России и ситуация происходит тут же.