Могу ли я открыть счет в банке, если есть задолженность?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у меня есть задолженность у судебных пристовов, причём уже давно более пол года, на данный момент я открыл на себя банковскую дебетовую карту. Могут ли они её заблокировать?

, Виталий, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Естественно, в соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве пристав имеет полное право наложить арест на любе имущество должника, в том числе и на денежные средства на банковских счетах

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Поэтому надо выбирать такую карту, до которой пока пристав не сможет добраться, например Мегафон-банк или Яндекс-деньги