Каков порядок признания незаконным выделения долей?

Приватизация была сделана на 3-их собственников, по 1/3 на каждого соответственно. 2-е собственников долгое время не проживали в спорной квартире, 5 лет. По наступлению одному из собственников 18 лет, он приехал в данную квартиру, где обнаружил незнакомых ему людей. После чего подал в суд и эти люди по суду были признаны не приобретшими права собственности, подлежали выселению, снятию с регистрационного учёта. Все требования были удовлетворены судом. После получения на руки решения суда, было обнаружено, что третий собственник выделил из своей доли неизвестным путем незаконно проживающим там двоим людям по мизерной доли, по 1/21 на каждого, у него же мог осталось 5/21. Сделал это он как видно для препятствования в исполнении решения суда по выселению этих людей. Исполнительные документы по решению суда в ФССП поданы небыли, т.к. не имея юридической грамотности мы, двое собственников считали, что решение суда не может быть исполнено по причине того, что эти люди завладели правами собственности. Но сейчас уже есть понимание, что любое решение суда подлежит исполнению, если оно не оспорено. Но процессуальный срок подачи исполнительных документов вышел. Продали заявление о восстановлении процессуального срока, и нам было отказано, по причине не уважительности наших доводов.

Сейчас нужно сделать довольно лёгкое мероприятие. Необходимо написал исковое заявление с требованиями:

1. Признать выделение долей не законным (по причине умышленного припятствования исполнению решения суда).

2. Выселить незаконно проживающих в данной квартире людей.

3. Вселить нас в данную квартиру.

Вопросы:

1. Была ли у вас подобная практика?

2. Стоимость составления иска?

, Александр Липин, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для признания выделения долей незаконными следует  изучить правоустанавливающие документы, на основании которых были выделены эти доли. Возможно необходимо обращаться с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли, признании недействительным договора дарения доли, признании права собственности на  доли в праве собственности на квартиру, прекращении права долевой собственности на квартиру. Кроме того, следует ознакомиться и с самим решением суда. О стоимости составления иска без изучения документов сложно говорить. Будут вопросы, пишите в чат

Александр Липин
Клиент, г. Иркутск
Узнать основания для выдела долей может только суд. Россреестр и кадастр об этом молчит, не даёт такую информацию вообще, говорят что нет такой услуги и нет права упрощать что за чужую долю. За свою все подробности можно, за чужую, даже в своей квартире нет. По решению суда добавлю, что подлежали они выселению по причине не приобритения права собственности, и отсутствует каких либо договорных или родственных отношений с другими собственниками.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

Вопросы:

1. Была ли у вас подобная практика?

2. Стоимость составления иска?

Александр

На каком основании были выделены доли (мизерные) другим людям? Практика такая у меня была, стоимость указала Вам в чате.

Нужно все Ваши документы смотреть, чтобы формулировать позицию по делу. Можете документы прислать мне в чат, для оказания консультации по перспективам дела.

С уважением, Виктория Суворова