Что мне предпринять, если отказывают в выплате расчетных при увольнении?

здравствуйте работаю неофициально деньги задерживают если уйти деньги обещают выплатить в течении месяца частями что делать

, марина, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Соглашаясь на неоформление  трудовых отношений надлежащим образом, Вы приняли на себя все риски, связанные с этим, в том числе и риск невыплаты расчета.

Ничего особо Вы сделать в данной ситуации не можете, если Ваш работодатель не готов выдать Вам хотя бы расписку о том, что должен Вам энную сумму.

Для того, чтобы взыскать с работодателя что-то принудительно Вам сначала пришлось бы в суде доказать, что между Вами были трудовые отношения, что Вы отработали определенный период, что Вы получили сумму при расчете не полностью, доказать размер заработка, о котором была договоренность при приеме на работу (только письменными доказательствами, свидетельские показания суды не принимают в таких случаях). Не докажете размер фактического заработка, суд будет считать, что зарплата у Вас была не более МРОТ.