Предусмотрено ли повторное прохождение ВВК после ДТП?

Дброй ночи,подскажите пожалуйста у меня муж военнослужащий по контракту уже 18 лет,в марте текущего года он проходил ввк на регионы (Осетия)сам служит на севере,комиссию прошел что годен,отпустили в отпуск и там попали в аварию получил различные травмы и перелом руки , сделали операцию и поставили пластину через год врач сказал снимать,и в регионы минимум пол года нельзя,операция была в июле месяце , а в части сказали готовся на отправку в конце сентября.ВВК по новой после аварии он не проходил т.е.отправляют со старым.Подскажите разве так можно???

, НАТАЛИЯ, г. Заполярный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Предусмотрено в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. № 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», так как имело место длительное лечение, нужно определить степень тяжесть увечья,возможно- необходимость санаторно-курортного лечения, либо- дальнейшей годности к службе

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

б) годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, военной службе (обучению) по военно-учетной специальности, военной службе (обучению) в соответствующей воинской части (подразделении)

в) годности к поступлению в конкретное военно-учебное заведение по конкретному профилю обучения

г) годности к военной службе в спецсооружениях

д) годности к работе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности

е) годности к подводному вождению танков и других машин

ж) годности к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных районах, в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями*(5);

з) возможности прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭ

и) возможности выполнения работ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

к) необходимости предоставления диетического и (или) дополнительного питания

л) тяжести увечья;

м) необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), бесплатным санаторно-курортным лечением при направлении на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях

н) необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., санаторно-курортным лечением