Могу ли получить налоговый вычет за оплату обучения?

Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения,если за меня платит мой дядя? На сайте ФНС указано только для братьев\сестер и попечителей.

, Данат, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения, если за меня платит мой дядя? На сайте ФНС указано только для братьев\сестер и попечителей.

Данат

Данат, добрый день! Это требования ст. 219 Налогового кодекса РФ

а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных

указанной статьей определена возможность получения вычета братом или сестрой обучающегося. Дядя в данный перечень не входит и возврат касается того, кто платил а не того, за кого платили т.к. данное лицо не несло затрат. В данном случае чтобы получить вычет самому Вам надо доказать что платежи осуществлялись Вами за свое обучение. Если оплачивал их дядя то ни Вам ни ему данный вычет предоставлен быть не может