Какую необходимо указать дату в заявлении на увольнение?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста: хочу уволится по собственному желанию. Из 28 дней ежегодного отпуска 14 я уже отгуляла в этом году, остаются еще 14 дней. В соответствии с календарным планом отпуск будет с 17.09 (понедельник) по 30.09 (воскресенье). Календарный план отпусков утвержден, приказ выпущен. Получается, что последний рабочий день перед отпуском – 14.09 (пятница). В какой день правильно подавать заявление на увольнение, чтобы после отпуска оказаться уже уволенной?

Можно ли заявление написать 14.09 (пятница) с просьбой уволить 28.09 (пятница) или правильно уволиться 1.10 (понедельник - первый рабочий день)? Или правильно подавать заявление 13.09 или заявление нужно подавать еще раньше?

, Дарья, г. Москва
Азат Кашапов
Юрист, г. Казань

Здравсвтуйте.

ТК РФ не предусматривает возможности продления срока предупреждения об увольнении в связи с отсутствием сотрудника на работе ст. 80 ТК РФ. А значит, дни отпуска включаются в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении. При этом двухнедельный срок предупреждения об увольнении отсчитывается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника ст. 80 ТК РФ.Поэтому уволить Вас при написание заявление перед отпуском как Вы планируете должны в последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В этот день вам должны произвести окончательный расчет, если причитаются какие-то выплаты, а также выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.