Как с просроченным кредитом переехать в другой город?

Здравствуйте меня зовут Наталья.Сестра моего мужа живёт в Норильске имеет просроченный кредит, муж выгнал её из дома. Хотела приехать жить к нам в Челябинскую область. Переехать с Норильска к нам она может только на самолёте поезда там не ходят .Будут ли у неё проблемы с вылетом от туда из за её долга.

, Наталья, г. Челябинск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, ограничение на выезд возможно только за пределы РФ при наличии на то оснований, ограничений должникам на передвижение в пределах РФ не предусмотрено.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

По РФ передвигаться имеет полное право любым видом транспорта. Судебные приставы-исполнители могут временно ограничить вылет за пределы РФ. Поэтому проблем никаких не будет.