Как можно вступить в наследство через 20 лет?

Узнала,что после смерти отца ,мама как мой опекун вступила в наследство и получала на меня пенсию по потери кормильца,к тому моменту они были давно разведены,а мне было 10 лет,но она ни чего не забрала,ни жилплощадь,ни акции, все осталось у бабушки. Бабушка мной ни когда не интересовалась,мама тоже гордая. Могу ли я на ,что то рассчитывать из его имущества. Я была единственным ребенком,и женат он больше не был.

, Анна, г. Самара
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы являетесь наследником первой очереди, и половина имущества отца по праву является вашей (половина у вашей бабушки, если она является матерью вашего отца, если нет — вы наследуете все имущество).
Пенсия по потере кормильца также является сугубо вашей социальной выплатой.
Если ваша мать не заявляла официальный отказ от вашей доли наследства (для чего ей бы потребовалось разрешение органов опеки и попечительства), то вы должны как можно скорее подать заявление о принятии наследства нотариусу.
Ваш срок принятия давно пропущен, и вы, если вам недавно исполнилось 18, должны подать заявление на принятие наследства, ссылаясь на свое несовершеннолетие как на уважительную причину для пропуска срока.
Если вам давно больше 18, ссылайтесь на то, что вы не знали о смерти отца.
По закону, если ваша мать не отказалась за вас от вашей доли в наследстве (в чем я сильно сомневаюсь), и если отец не оставил завещания — вы имеете полное право на его его имущество, если докажете уважительность причин пропуска срока.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что

мама как мой опекун вступила в наследство

Анна

, но, в то же время,

она ни чего не забрала, ни жилплощадь, ни акции, все осталось у бабушки

Анна

Предполагаю, что это могло произойти только таким образом, что мама подавала (как Ваш законный представитель) нотариусу заявление о принятии от Вашего имени наследства, но за получением свидетельства о праве на наследство не обращалась. Если это именно так, то надо иметь в виду, что для приобретения права собственности на наследственное имущество наследнику достаточно принять наследство; получение свидетельства о праве на наследство не является обязательным. И если мама действительно приняла наследство от Вашего имени, то Вы являетесь собственницей наследственного имущества, и на данный момент Вам нет необходимости восстанавливать пропущенный срок или что-то еще. В этом случае достаточно было бы иска о разделе наследственного имущества.

Возможно, под «вступлением в наследство» Вы имели в виду что-то другое. В этом случае надо разбираться, в чем именно выражалось это вступление.

С уважением, А.Д.Руслин.