Законно ли удержание пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет при внутреннем совместительстве?
Я, работала в МАУ по трудовому договору с 25.07.2012 в должности главного бухгалтера . С января 2013 года на меня был оформлен трудовой договор по внутреннему совместительству в должности экономиста . С 15.08.2016 я ушла в отпуск по беременности и родам. С 02.01.2017 я ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Направила работодателю заявление о назначении и выплате мне пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Работодатель мое обращение принял, назначил мне и выплатил пособие до 1,5 лет. С 01.01.2018 на основании моего личного заявления я вышла на неполный рабочий день – 7 часов с оплатой пропорционально отработанному времени и с сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет – по 28.04.2018г.
В связи с проверкой Фонда социального страхования было сделано заключение о том, что согласно табелям рабочего времени я, работала на условиях неполного рабочего времени в период с 09.01.2018 по 31.03.2018 год по 7 часов в день и совмещала 0.25 ставки экономиста – 2 часа в день. Таким образом, реального уменьшения относительно нормы рабочего времени фактически не прослеживается. В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. ФСС расходы на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет к зачету не принял.
В связи с отказом директора, о письменном возражении Фонду социального страхования и вводом меня в заблуждение о том, что мне было не правомерно начислено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за период с 09.01.2018 по 31.03.2018, Я внесла денежные средства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в кассу учреждения.
Подскажите пожалуйста правомерны ли действия моего директора о возмещении мною полученного пособия?