284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли удержание пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет при внутреннем совместительстве?

Я, работала в МАУ по трудовому договору с 25.07.2012 в должности главного бухгалтера . С января 2013 года на меня был оформлен трудовой договор по внутреннему совместительству в должности экономиста . С 15.08.2016 я ушла в отпуск по беременности и родам. С 02.01.2017 я ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Направила работодателю заявление о назначении и выплате мне пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Работодатель мое обращение принял, назначил мне и выплатил пособие до 1,5 лет. С 01.01.2018 на основании моего личного заявления я вышла на неполный рабочий день – 7 часов с оплатой пропорционально отработанному времени и с сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет – по 28.04.2018г.

В связи с проверкой Фонда социального страхования было сделано заключение о том, что согласно табелям рабочего времени я, работала на условиях неполного рабочего времени в период с 09.01.2018 по 31.03.2018 год по 7 часов в день и совмещала 0.25 ставки экономиста – 2 часа в день. Таким образом, реального уменьшения относительно нормы рабочего времени фактически не прослеживается. В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. ФСС расходы на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет к зачету не принял.

В связи с отказом директора, о письменном возражении Фонду социального страхования и вводом меня в заблуждение о том, что мне было не правомерно начислено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за период с 09.01.2018 по 31.03.2018, Я внесла денежные средства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в кассу учреждения.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия моего директора о возмещении мною полученного пособия?

28 Августа 2018, 19:27, вопрос №2090851
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20083
ответа
6365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это после того как Верховный Суд в Определении от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 указал, что Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка.

На основании этого ФСС делает вывод, что неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60% нормальной продолжительности рабочего времени работника (например, 60 % составит 5 часов при 8-мичасовом рабочем дне либо три дня в неделю при предоставлении неполной рабочей недели)…

28 Августа 2018, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации действия директора правомерны. Если вы хотели сохранить право на получения пособия, то вам необходимо было написать заявление по основной работе (должность главного бухгалтера) заявление на условиях неполного рабочего времени, второе заявление от должности экономиста на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При таком условии ваш рабочий день составлял бы 6 часов в день в должности главного бухгалтера. Так как ваш рабочий день составил 7 часов вместо 6 часов, то соответственно расценивается как дополнительное стимулирование работника. Работодатель имел право выплаченные денежные средства за данный период времени «подарить» вам либо потребовать возврат. Вернуть излишне полученные средства вы могли как разовым платежом по собственному желаю, так и малыми частями с заработной платы до полного погашения.

28 Августа 2018, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут