8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что данное обстоятельство - не прогул?

В 07.57 отправила смс начальнику о том, что задержусь в больнице. Административный оформлю сама (по приезду на работу). В 07.58 получила ответ "В Отделе кадров разбирайся". В 07.58 я ответила "Разобралась". В 08.43 была на рабочем месте. Начальник написал докладную на имя директора о том, что у меня прогул. Правомерно ли это?

, Лилия, г. Казань
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прогулом по действующему трудовому законодательству считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ст. 81. ТК РФ То, что Вы описываете, явно не тянет на прогул.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Казань

Т.е. то, что начальник написал на меня докладную, неправильно?

То, что начальник написал докладную записку на Вас — это правильно)) (опаздывать нехорошо), но только в его записке должна идти речь об опоздании, а не о прогуле. С юридической точки зрения опоздание может повлечь за собой дисциплинарное взыскание в виде замечания со стороны руководства, а прогул — расторжение трудового договора (увольнение) по инициативе работодателя. Поэтому, если в докладной записке начальника речь идет о прогуле — это не соответствует требованиям закона. И Вам волноваться не стоит.

0
0
0
0
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия! В вашем случае однозначно вам нельзя вменить прогул, так, как вы по телефонной связи, с помощью смс предупредили своего непосредственного руководителя о том, что вы в больнице. И вы это сможете доказать, сделав соответствующие запросы. За прогул можете смело посылать этого начальника… учить трудовое законодательство. Главное в дальнейшем вести себя хорошо, и даже если будите опаздывать, то уволить вас смогут только за нахождение на забочем месте в состоянии опьянения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
В данный момент не могу войти в личный кабинет
Получила платинум карту от групп финанс. Сказали , что на карте есть деньги. В данный момент не могу войти в личный кабинет. Что делать.?
, вопрос №4093492, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018