Предусмотрен ли годовой отпуск педагогическим работникам?

Здравствуйте, я работаю учителем более 25 лет. Но пять лет назад мне пришлось прервать стаж и ухаживать за больным отцом, потом я вновь вернулась в школу, могу ли я сейчас взять отпуск на год по уходу за престарелой матерью?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Статья 335 Трудового кодекса РФ Длительный отпуск педагогических работников
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Порядок предоставления такого отпуска регламентирован Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532).

Обратитесь к инспектору по труду, его координаты Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта.
Всего доброго.