Как рассчитать дату освобождения из колонии-поселения после пребывания в СИЗО?

Здравствуйте! Муж отбывал срок в колонии-поселении до 12 октября 2018 г. Состоялся новый суд по другому уголовному делу. Ему добавили 1 месяц. Теперь срок до 12 ноября 2018 года. Сейчас он находится в СИЗО 35 дней, подал апелляцию. Вопрос: как рассчитать дату освобождения? 1 день в СИЗО приравнен 2 дням в колонии поселении. Считать: 12 ноября - 35 дней? Или 12 ноября - 70 дней?

, Ольга Ситёва, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Практика по изменениям еще не отработана, но в статье 72 УК РФ, есть указание на нахождение под стражей а не связь с СИЗО. То есть по второму делу, в отношении него скорее всего не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, и правило может не сработать.Уточните меру пресечения по вотрому делу.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Ольга Ситёва
Клиент, г. Москва

По второму делу добавили срок в колонии-поселении на 1 месяц, т.е. до 12 ноября 2018 г.

Ольга Ситёва
Клиент, г. Москва

Муж подал апелляцию на второй приговор мирового суда. Сейчас в СИЗО ожидает рассмотрения апелляции в районном суде. В мировом суде мне ответили, что время пребывания в СИЗО будет засчитано день за два. Объясните, пожалуйста, как считать день за два? От 12 ноября вычитать количество дней, проведённых в СИЗО, или количество дней в СИЗО х 2? Если вычитается удвоенное количество дней, проведённых в СИЗО, то имеет смысл не дожидаться заседания районного суда, а отозвать заявление об апелляции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужно изучить оба приговора для точного ответа.