8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать вещи на сайте Авито в возрасте 10 лет?

Здравствуйте.Меня зовут Илья.Могу ли я продавать вещи на авито,если мне 10 лет.Например телефоны,зарядки,наушники,чехлы для телефонов.Можно продавать или нет?

, Илья, г. Киров
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

По Гражданскому кодексу РФ, ст. 28:

Лица в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров).

или еще — это сделка, направленная на удовлетворение личных потребностей, соответствующая возрасту несовершеннолетнего, незначительная по сумме.

Таким образом, продажа Вами наушников, чехлов и зарядок может быть признана мелкой бытовой сделкой, если продается один чехол, одна зарядка и одни наушники одновременно. если Вы купили подешевле в одном месте 100 единиц товара и разместили объявление, что у Вас есть полный ассортимент и все цвета-это уже не мелкая бытовая сделка.

Между тем, по п. 3 Вы вправе распоряжаться денежными средствами, выданными родителями, и вполне можете купить 100 единиц нужного Вам товара.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Военное право
У меня есть дочь в возрасте 10 месяцев, на подходе вторая, через пару месяцев
Здравствуйте, полгода назад я подписал конракт, был на СВО, получил ранение и сейчас нахожусь в госпитале. У меня есть дочь в возрасте 10 месяцев, на подходе вторая, через пару месяцев. Вопрос такой: Могу ли я досрочно расторгнуть контракт и уволиться, так как моя жена физически не справится одна с двумя маленькими детьми. Помочь ей некому, родителей нет, как и у меня.
, вопрос №3925242, Сэт, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли с таким вопросом обратиться в полицию?
Здравствуйте. В прошлом году при знакомстве с человеком подарила свой личный планшет (на сумму 50т) как человеку который заявил о себе ка о художнике. В ходе общения и по истечению года, оказалось что человек обманул и не является таковым. Соответственно вещь была подарена через обман. В ходе разговора и просьбы вернуть вещь, человек отказывается. Можно ли с таким вопросом обратиться в полицию?
, вопрос №3925066, Ангелина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли продавать оригинальные кроссовки Nike в России?
Можно ли продавать оригинальные кроссовки Nike в России ?
, вопрос №3924366, глеб, г. Волгоград
Семейное право
Возможно ли это, если я перехожу в 10 класс, и мне 16 лет?
Здравствуйте. Хочу уехать в другой город и доучиться 10, 11 классы отдельно от родителей. То есть, я буду проживать в отдельно от них, в другом городе. Возможно ли это, если я перехожу в 10 класс, и мне 16 лет?
, вопрос №3924030, Алиса Лерова, г. Сургут
Дата обновления страницы 03.09.2018