Можно ли продавать вещи на сайте Авито в возрасте 10 лет?

Здравствуйте.Меня зовут Илья.Могу ли я продавать вещи на авито,если мне 10 лет.Например телефоны,зарядки,наушники,чехлы для телефонов.Можно продавать или нет?

, Илья, г. Киров
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

По Гражданскому кодексу РФ, ст. 28:

Лица в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров).

или еще — это сделка, направленная на удовлетворение личных потребностей, соответствующая возрасту несовершеннолетнего, незначительная по сумме.

Таким образом, продажа Вами наушников, чехлов и зарядок может быть признана мелкой бытовой сделкой, если продается один чехол, одна зарядка и одни наушники одновременно. если Вы купили подешевле в одном месте 100 единиц товара и разместили объявление, что у Вас есть полный ассортимент и все цвета-это уже не мелкая бытовая сделка.

Между тем, по п. 3 Вы вправе распоряжаться денежными средствами, выданными родителями, и вполне можете купить 100 единиц нужного Вам товара.

Удачи!