Как действовать, если мне не выплатили аванс после увольнения?

Я работала с 3 августа 2018 года по 17 августа 2018 года. В этот же день (17 числа) меня уволили и я больше не появлялась на рабочем месте. Мне сказали, что я не справилась с должностными обязанностями, пожелали удачи найти новую работу и набрать 25 числа на счёт выплаты аванса. Документ об увольнении мне дали подписывать. Я проходила испытательный срок, но в трудовом договоре он не указан. 25 августа мне должны были выплатить аванс, чего не произошло. Мне сказали позвонить в пятницу на счёт аванса на что я услышала "деньги не поступали, перезвоните во вторник.) Я позвонила сегодня (28 августа) на что услышала, денег также нет, наберите в понедельник. Подскажите как быть с этим безобразием?

Уточнение от клиента

Мне не дали бумагу подписать об увольнении.

Уточнение от клиента

В день увольнения моя начальница сказала, что я не соответствовала их требованиям, трудовую не заводили, чтобы не портить (так как был и испытательный срок, который не указан в ТД.) Ну и сказали обратится за деньгами 25 числа. Бумаги об увольнении я не подписывала.

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Окончательный расчет работодатель обязан произвести в день увольнения работника.

В такой ситуации необходимо обращаться с иском в суд.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжкуи произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Я правильно понимаю ситуацию, что по условиям трудового договора Вы должны были работать, поскольку не подписали документы об увольнении и не получили трудовую книжку на руки.

Тогда получается, что с Вашей стороны это прогул (если вы не приходили на работу).

Если же документы на увольнение были подписаны, или же без подписанных документов на увольнение с Вашей стороны Вы приходили на работу — это нарушение работодателя. и Вы можете защитить свои права обращением в Инспекцию по трудовым спорам или Прокуратуру.

Напишите пожалуйста более подробно в этих нюансах.

Вы заявление на увольнение не писали?

По каким основаниям увольнение? Приказ тоже не подписывали?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет. Не писала. Мне вообще ничего не сказали. У меня был только трудовой договор подписан.
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работодатель обязан произвести расчёт и выплаты при увольнении сотрудника в полном объёме. Задержка не допускается законом. Если работодатель по каким-либо причинам задерживает полный расчёт с уволившимся работником, последний имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию или подать исковое заявление в суд.

Сотрудник получает полный расчёт при увольнении на основании Приказа от работодателя об увольнении данного сотрудника. Приказ имеет унифицированную форму, которой и должны придерживаться работники кадровой службы.

Заработная плата выплачивается в соответствии с окладом или тарифной ставкой увольняющего сотрудника. Работодатель обязан оплатить всё фактически отработанное время с начала месяца, включая последний рабочий день.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.