Могу ли я потребовать у банка возмещение расходов, если банкомат "съел" карту?

Могу ли я потребовать у банка возмещение расходов на бензин и процент за пользование моими денежными средствами?

Банкомат моего банка съел зарплатную карту, мне нужно было с неё снять деньги для пополнения вклада в другом банке. При звонке в банк мне сказали, что перевыпустят карту ориентировочно через 14 дней, причём мне её нужно будет забрать самостоятельно в офисе. Этот банкомат находится в моём городе в пешей доступности, а офис банка в 30 км от моего города. Мне нужно будет туда ехать, тратить деньги, и я не получу проценты по вкладу за эти 14 дней.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Максим. Можно попробовать взыскать все понесенные расходы, компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителей, неосновательное обогащение банка со ссылкой на статью 1102 ГК РФ или проценты за пользование Вашими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, также попробовать взыскать убытки. На практике вопрос решается по разному, в основном не в пользу клиента, все расходы нужно доказать, документально подтвердить и обосновать их необходимость. До суда необходимо подготовить и вручить банку претензию, а при неудовлетворении — обращаться в суд. Вот ссылка на схожую судебную практику, не аналогичную, но все же многое что можно взять за основу для претензии.

http://sudact.ru/regular/doc/2...