8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли новая жена жить в муниципальной квартире, где прописан муж?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация. В квартире в которой я живу подписана бабушка,мама,папа,я и брат.Квартира муниципальная,папу прописали когда он расписался с мамой ( лет 20 назад).Он сам из Томска. Родители развелись два года назад,папа женился ещё раз на женщине у которой есть ребёнок ,ему 11. Папа решил привезти свою новую жену и её ребёнка к нам в дом,они тут не прописаны. Имеет ли она право здесь жить если у них нет общих детей ,а она просто его новая жена? Или она считается как гость и после 11 часов вечера её можно выпроводить?

28 августа 2018, 12:24, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Татьяна, добрый день!

Для вселения жены Вашего отца необходимо письменное согласие проживающих в квартире членов семьи квартиросъемщика с условием, что общая площадь квартиры после вселения не будет менее учетной нормы на каждого члена семьи.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
28 августа 2018, 14:30
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
У нас против её проживания я, мама, бабушка, а брат за папу.Но у меня несовершеннолетний ребёнок 7 месяцев.
И подскажите может ли он поставить себе в комнату железную дверь, так как у нас все таки не коммуналка и разделения стета нет.
28 августа 2018, 18:18

Если это не повлияет на сохранность жилого помещения в худшую сторону, то может.

28 августа 2018, 22:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я прописана в муниципальной квартире, где прописаны ещё мой бывший муж и
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я прописана в муниципальной квартире, где прописаны ещё мой бывший муж и наш сын, ордер на квартиру выдавался бабушке мужа, он был прописан ещё при жизни бабушки, если муж выписывается, не будет ли у меня проблем с получением договора соц.найма, так как мы с сыном были прописаны уже после смерти бабушки
03 мая, 18:55, вопрос №3036165, Лариса, г. Пенза
11 ответов
Жилищное право
Как правильно прописаться в муниципальную квартиру, где прописаны мои муж и дочка?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,как мне правильно прописаться в муниципальную квартиру,где прописаны мои муж и дочка,и мужа родственники(которые не согласны на выселение меня).Муж не против,так как в семье ожидаем ещё пополнения,и соберать документы приходиться с разных мест,нахождения жэков.Т.к,я зарегистрирована,в квартире своих родителей,но квартира давно приватизирована,я не у участвовала в приватизации,т.к.долю свою отписала сыну.
18 марта 2018, 05:25, вопрос №1938199, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры, где прописан муж?
Добрый день! Подскажите пожалуйста.У меня возникла проблема. Я не живу с мужем три года у нас общий ребенок ,он прописан в коммунальной квартире, там где и муж. После смерти главного квартиросъемщика (отца мужа)его жена переоформляет документы на себя. Могут ли выписать моего несовершеннолетнего сына? Комнаты две прописаны мать,сын,его сын,дочь ее двое детей до (14лет.) жилье муниципальное. Официального развода у меня с мужем нет, но алименты присудили.Я не прописана там.На территории РФ своей собственности не имею.
03 октября 2017, 12:14, вопрос №1768895, Евгения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Может-ли жена проживать у мужа в муниципальной квартире, где прописаны совместные дети?
Может-ли жена(без прописки) проживать у мужа в муниципальной квартире.где прописаны совместные дети.но родители против её проживания!
27 декабря 2015, 18:34, вопрос №1085552, Антон, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Может ли новый собственник при покупке квартиры, где прописан ребенок, выписать его?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при покупке квартиры где прописан несоверш. ребенок, может ли новый собственник выписать его как нибудь и какие могут быть проблемы? Или не стоит покупать квартиру с прописанным ребенком?
11 ноября 2015, 19:43, вопрос №1037060, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2018