300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерны и действия?

Добрый день!

В 2013 году, в августе, был приобретен в кредит на моё имя л/автомобиль, на котором работал другой человек. В 2018 году, ещё до полного погашения кредита, без моего ведома машина была продана, факт продажи мной не зафиксирован, денег от продажи я не получила. На все мои вопросы мне был дан ответ, что раз этот мужчина погашал кредит (документально это нигде не зафиксировано, деньги передавались мне с рук на руки), то это его автомобиль и он имеет право на его продажу. Но в течение первого года я сама гасила этот кредит. С момента продажи авто прошло более полугода. Как поступить в этой ситуации?

28 Августа 2018, 14:23, вопрос №2090562
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
1704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В 2018 году, ещё до полного погашения кредита, без моего ведома машина была продана,

Вы давали этому человеку какие-либо доверенности на распоряжение автомобилем с правом на отчуждение??

Если нет, то такое возможно только путем подделки вашей подписи

Как поступить в этой ситуации?

В таком случае вы можете написать заявление в полицию и подать иск в суд об истребовании машины из чужого незаконного владения, поскольку она выбыла из вашего владения против вашей воли

То есть вы сможете вернуть свое право собственности из рук нынешнего владельца (покупателя) машины, который в свою очередь сможет потребовать возврата денег с поддельного продавца

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

28 Августа 2018, 14:27
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
1704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
что раз этот мужчина погашал кредит (документально это нигде не зафиксировано, деньги передавались мне с рук на руки), то это его автомобиль и он имеет право на его продажу

Это совершенно не так

Даже если бы он и в самом деле погашал кредит, и у него были бы письменные доказательства личного внесения платежей, это не давало бы ему ровно никаких прав на автомобиль.

То есть ваша ситуация — это судя по всему самая натуральная поделка документов, что уже само по себе является уголовным преступлением

28 Августа 2018, 14:29
Ольга
клиент, г. Москва

Лично деньги вносила я, т.к.хоть здесь хватило ума держать руку на пульсе

28 Августа 2018, 15:01
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
1704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

тем более, хоть это и не имеет особого значения

Срок давности исчисляется с момента, когда вы узнали, что машина продана без вашего ведома

28 Августа 2018, 15:05
Ольга
клиент, г. Москва

Документов на право отчуждения не давалось. Информация о незаконной сделке мною зафиксирована 23.02.18. Какой срок давности?

28 Августа 2018, 15:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
1704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

3 года с 23.02.18

28 Августа 2018, 15:08
Ольга
клиент, г. Москва

СПАСИБО!!! Куда сначала обратиться? 

28 Августа 2018, 15:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
1704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Можете для начала подать заявление в полицию и параллельно в судебном порядке возвращать машину

28 Августа 2018, 15:09
Ольга
клиент, г. Москва

СПАСИБО!!!

28 Августа 2018, 15:09
получен
гонорар
50%
Юрист - Станислав
1773
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, действия данного гражданина неправомерны, в связи с тем, что Вы являетесь собственником автомобиля по документам, а право распоряжения — это право собственника, если Вы не уполномочивали  данного человека доверенностью на продажу, но и в этом случае денежные средства  от продажи должны были бы быть переданы Вам. Вам необходимо обращаться в суд с целью признания данной сделки недействительной, изъятия имущества из чужого незаконного владения, основания по обстоятельствам, в вопросе мало подробностей, ясно только. что сделка по продаже незаконная, по ГК есть разные основания, кроме того, учитывая, что автомобиль покупался в кредит, то, очевидно,.был в залоге у банка до ого полнпогашения кредита и такой продажей также могли быть нарушены и права банка как залогодержателя в случае не уведомления его должником. В общем необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, срок исковой давности еще не прошел.  

28 Августа 2018, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Когда проходит срок давности? Кредит был погашен 05.08.

28 Августа 2018, 15:03
1773
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Минимально — 1 год, с момента продажи, максимально — 3 года с момента продажи или с момента, когда Вы узнали о продаже без Вашего ведома. 

28 Августа 2018, 15:11
Ольга
клиент, г. Москва

СПАСИБО!!!

28 Августа 2018, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут