Правомерны и действия?

Добрый день!

В 2013 году, в августе, был приобретен в кредит на моё имя л/автомобиль, на котором работал другой человек. В 2018 году, ещё до полного погашения кредита, без моего ведома машина была продана, факт продажи мной не зафиксирован, денег от продажи я не получила. На все мои вопросы мне был дан ответ, что раз этот мужчина погашал кредит (документально это нигде не зафиксировано, деньги передавались мне с рук на руки), то это его автомобиль и он имеет право на его продажу. Но в течение первого года я сама гасила этот кредит. С момента продажи авто прошло более полугода. Как поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В 2018 году, ещё до полного погашения кредита, без моего ведома машина была продана,

Вы давали этому человеку какие-либо доверенности на распоряжение автомобилем с правом на отчуждение??

Если нет, то такое возможно только путем подделки вашей подписи

Как поступить в этой ситуации?

В таком случае вы можете написать заявление в полицию и подать иск в суд об истребовании машины из чужого незаконного владения, поскольку она выбыла из вашего владения против вашей воли

То есть вы сможете вернуть свое право собственности из рук нынешнего владельца (покупателя) машины, который в свою очередь сможет потребовать возврата денег с поддельного продавца

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

что раз этот мужчина погашал кредит (документально это нигде не зафиксировано, деньги передавались мне с рук на руки), то это его автомобиль и он имеет право на его продажу

Это совершенно не так

Даже если бы он и в самом деле погашал кредит, и у него были бы письменные доказательства личного внесения платежей, это не давало бы ему ровно никаких прав на автомобиль.

То есть ваша ситуация — это судя по всему самая натуральная поделка документов, что уже само по себе является уголовным преступлением

Ольга
Клиент, г. Москва

Лично деньги вносила я, т.к.хоть здесь хватило ума держать руку на пульсе

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия данного гражданина неправомерны, в связи с тем, что Вы являетесь собственником автомобиля по документам, а право распоряжения — это право собственника, если Вы не уполномочивали  данного человека доверенностью на продажу, но и в этом случае денежные средства  от продажи должны были бы быть переданы Вам. Вам необходимо обращаться в суд с целью признания данной сделки недействительной, изъятия имущества из чужого незаконного владения, основания по обстоятельствам, в вопросе мало подробностей, ясно только. что сделка по продаже незаконная, по ГК есть разные основания, кроме того, учитывая, что автомобиль покупался в кредит, то, очевидно,.был в залоге у банка до ого полнпогашения кредита и такой продажей также могли быть нарушены и права банка как залогодержателя в случае не уведомления его должником. В общем необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, срок исковой давности еще не прошел.

Ольга
Клиент, г. Москва

Когда проходит срок давности? Кредит был погашен 05.08.

Минимально — 1 год, с момента продажи, максимально — 3 года с момента продажи или с момента, когда Вы узнали о продаже без Вашего ведома.