780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Бесплатное получение справки 086-У в Тамбовской области

Здравствуйте! Могу ли я, относительно законодательства Тамбовской области, получить справку 086-У, в бюджетном медицинском учреждении, бесплатно?

28 Августа 2018, 14:04, вопрос №2090517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
293
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

На сегодняшний день не существует четкой регламентации процедуры получения этой справки как на федеральном, так и на региональном уровне, и каждое учреждение здравоохранения вправе принимать самостоятельные решения о взимании платы с пациентов. 

Кроме того, не существует закона, регулирующего основания взимания платы с пациентов конкретного учреждения. Так, цены в частных клиниках г. Тамбова колеблются от 1000 до 3000 рублей, а на сайте госуслуги стоимость справки составляет 429 рублей.

Так как поликлиники не имеют законодательной основы для взимания платы за справку, и всех врачей вы можете пройти бесплатно по полису ОМС, основанием оплаты они обычно указывают плату за бланк. Поэтому распечатайте бланк справки 086-у из интернета и смело идите в поликлинику, законных оснований для отказа у поликлиники не будет.

Если Вам все же отказывают, требуйте письменный отказ, и с этим отказом и жалобой идите в Управление здравоохранения Тамбовской области. Но в большинстве случаев поликлиники под натиском и знаниями пациента сдаются и выдают справки бесплатно.

Удачи Вам!

31 Августа 2018, 00:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.