532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Смена фамилии

Хочу сменить фамилию ввиду неблагозвучности (на произвольную).

В связи с этим вопрос: я прописана в квартире родителей(1/3 доля), надо ли будет после смены фамилии менять документы, подтверждающие право на недвижимость?

Например, если родители составят завещание на моё прежнее имя, смогу ли я вступить в наследство под замененным именем?

Большое спасибо.

09 Сентября 2013, 15:54, вопрос №209040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Замена документов, подтверждающих право собственности на недвижимость  в связи со сменой паспортных данных возможна по желанию. Обязанности такой в законе не установлено.

Вы сможете вступить в права наследства под новым именем предоставив нотариусу документы из органов ЗАГСа о произведенной смене имени, фамилии.

09 Сентября 2013, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А в завещании пусть родители укажут как Вашу фамилию до смены, так и после смены.

09 Сентября 2013, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наис
870
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не сможете вступить в наследство, так как Вам придется доказывать через суд свои родственные отношения. А документы нужно будет переделать.

10 Сентября 2013, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.