1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Прохождение медкомиссии студенткой педагогического колледжа для практики

Я студентка педагогического колледжа (18 лет). Имеет ли право поликлиника брать с меня деньги на прохождение медкомиссии?

28 Августа 2018, 12:20, вопрос №2090392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

Если со студентом-практикантом заключают трудовой договор (ст. 59 ТК РФ), то он наделяется правами работника и, согласно ст.212 ТК РФ,
работодатель обязан
… организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

28 Августа 2018, 13:13
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Кемерово
У меня не производственная практика.
28 Августа 2018, 18:34
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, в этой ситуации,

Поликлиника имеет полное право взять с Вас оплату, и компенсация от Вашего учебного заведения Законом об Образовании не предусмотрена.

Рекомендую обратиться в деканат с просьбой помочь: иногда факультет неформально изыскивает денежные средства и помогает студентам, но не обязан.

28 Августа 2018, 19:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.