8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрожают подать в суд за размещение фото автором фотографий без разрешения модели

Сразу скажу - Ип у меня нет, договор письменный не заключаю. Я снимала в другой стране клиента, фотосессия была индивидуальная, приличная, ему очень понравилась, захотел работать на постоянной основе, все было хорошо. Далее, когда я выложила работы на свой профиль, начались предъявления, что она "вип персона" (в ковычках) и я не имею права, я объяснила, что фотограф имеет авторское право и что у меня есть такой пункт - если не хотите, чтобы я публиковала фото, то это уже другая цена, в 2ом объеме и без проблем. далее я не стала брать двойную оплату, мы сошлись на том, что я выкладываю ее фото, но обязательно указываю ссылку на нее и мы работаем дальше.

Но когда выкладывала дальше, каждый раз мне предъявляли снова и в очень грубой форме.

Потом совместной работы не последовало, она вечно переносила съемку и один раз договорились уже конкретно, но я поняла, что меня прокатили вновь и потеряла еще и других клиентов.

прошло время, я вернулась в россию, как-то опубликовала фото оставшиеся с той съемки и на меня вновь посыпались угрозы, якобы я не имею на это право и мне согласия не давали и на меня намерены подать в суд!

вопрос, могут ли они это сделать из другой страны, без договора, переписки если есть, то там вроде ничего содержательного, договор о том, что она дает добро на публикацию был при телефонном разговоре. я могу быть спокойна или есть о чем переживать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам есть из-за чего переживать. Права на фотографию — равноценны и у фотографа, и у модели. Без письменного согласия модели публиковать его изображение нельзя. А так как договор вы не заключали, то и публикация на фото вашего сайта незаконна.

Ваш клиент может обратиться в российский суд и взыскать с вас компенсацию ущерба, компенсацию морального вреда, обязать вас удалить его изображения из публичного доступа.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

да, но она то тоже публиковала мои фото, в таком случае, то есть я тоже могу подать на нее за публикации моих фото? 

и вообще, кто чаще выигрывает такой суд?

Можете, конечно. Выигрывают обычно истцы, так как доказать наличие фотографий в публичном доступе несложно — достаточно сделать скриншот страницы в интернете и заверить его у нотариуса

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

С юридическо — формальной стороны надо переживать. Иностранное лицо может нанять российского представителя, который предъявит иск за нарушение права на использование её образа, в случае если у Вас нет письменного договора.

Однако надо рассматривать Ваше положение с точки зрения ст.152.1 ГК РФ.

С практической точки зрения всё зависит от того, что хочет получить клиент, так как оплата услуг представителя в суде может намного превосходить то, что присудит суд(если присудит).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

в том и дело, ей ведь придется потратиться на все это, а если проиграю я, то это будет штраф или моральный ущерб допустим, но он, как я поняла, очень мизерный и несопоставимый. 

оплату на представителя истец может возложить на Вас или часть оплаты. Так что это вопрос?! Так что лучше не проигрывать. Просто если будет официальная претензия, то подготовьтесь заранее к грамотному ответу на неё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
, вопрос №4088716, Марина Хавкина, г. Тейково
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это. Создает фейковые страницы в интернете от моего лица, выкладывает фото со мной. Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
, вопрос №4087815, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018