Угрожают подать в суд за размещение фото автором фотографий без разрешения модели

Сразу скажу - Ип у меня нет, договор письменный не заключаю. Я снимала в другой стране клиента, фотосессия была индивидуальная, приличная, ему очень понравилась, захотел работать на постоянной основе, все было хорошо. Далее, когда я выложила работы на свой профиль, начались предъявления, что она "вип персона" (в ковычках) и я не имею права, я объяснила, что фотограф имеет авторское право и что у меня есть такой пункт - если не хотите, чтобы я публиковала фото, то это уже другая цена, в 2ом объеме и без проблем. далее я не стала брать двойную оплату, мы сошлись на том, что я выкладываю ее фото, но обязательно указываю ссылку на нее и мы работаем дальше.

Но когда выкладывала дальше, каждый раз мне предъявляли снова и в очень грубой форме.

Потом совместной работы не последовало, она вечно переносила съемку и один раз договорились уже конкретно, но я поняла, что меня прокатили вновь и потеряла еще и других клиентов.

прошло время, я вернулась в россию, как-то опубликовала фото оставшиеся с той съемки и на меня вновь посыпались угрозы, якобы я не имею на это право и мне согласия не давали и на меня намерены подать в суд!

вопрос, могут ли они это сделать из другой страны, без договора, переписки если есть, то там вроде ничего содержательного, договор о том, что она дает добро на публикацию был при телефонном разговоре. я могу быть спокойна или есть о чем переживать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам есть из-за чего переживать. Права на фотографию — равноценны и у фотографа, и у модели. Без письменного согласия модели публиковать его изображение нельзя. А так как договор вы не заключали, то и публикация на фото вашего сайта незаконна.

Ваш клиент может обратиться в российский суд и взыскать с вас компенсацию ущерба, компенсацию морального вреда, обязать вас удалить его изображения из публичного доступа.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

да, но она то тоже публиковала мои фото, в таком случае, то есть я тоже могу подать на нее за публикации моих фото?

и вообще, кто чаще выигрывает такой суд?

Можете, конечно. Выигрывают обычно истцы, так как доказать наличие фотографий в публичном доступе несложно — достаточно сделать скриншот страницы в интернете и заверить его у нотариуса

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

С юридическо — формальной стороны надо переживать. Иностранное лицо может нанять российского представителя, который предъявит иск за нарушение права на использование её образа, в случае если у Вас нет письменного договора.

Однако надо рассматривать Ваше положение с точки зрения ст.152.1 ГК РФ.

С практической точки зрения всё зависит от того, что хочет получить клиент, так как оплата услуг представителя в суде может намного превосходить то, что присудит суд(если присудит).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

в том и дело, ей ведь придется потратиться на все это, а если проиграю я, то это будет штраф или моральный ущерб допустим, но он, как я поняла, очень мизерный и несопоставимый.

оплату на представителя истец может возложить на Вас или часть оплаты. Так что это вопрос?! Так что лучше не проигрывать. Просто если будет официальная претензия, то подготовьтесь заранее к грамотному ответу на неё.