Могут ли по микрозайму начислить проценты, превышающие долг в 13 раз?

Взяла микрозайм в ООО МКК "Моменто Деньги" в январе 2016г.,сначала платила потом пошли сплошные проблемы,В августе пришел судебный приказ о выплате основного долга в сумме 5291,25 и начисленные проценты в сумме 70220,90руб.Имеет ли право суд присуждать такие проценты.КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

, Морозова Нина, г. Астрахань
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 12 Закона о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, в случае, если срок займа не превышает один год, организация не имеет права начислять заемщику проценты, превышающие техкратный размер суммы займа. Это условие должно быть включено в договор займа в обязательном порядке и должно быть размещено на первой странице. Таким образом, если Ваш договор содержит такое условие, то суд не имел право взыскивать проценты в размере, превышающем трехкратный размер суммы займа. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать условия договора и решение суда.

Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, в Вашем случае нужно написать возражение на судебный приказ мировому судье которые его вынес. если пропустили 10 срок на его обжалование, нужно в возражении на судебный приказ заявить ходатайство о восстановлении срока.

судья отменяя судебный приказ разъяснит заявителю, что он вправе обратиться в суд с исковым заявлением, а при рассмотрении дела с вызовом сторон, суд применить процентную ставку среднюю по банковским кредитам, т.е. Ваш долг по процентам будет во много раз меньше

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Обратитесь ко мне у меня достаточный опыт по таким делам.