8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры, которая была приобретена с использованием материнского капитала

Добрый день!

Очень хотим купить квартиру, но после встречи с собственником выяснилось, что она была приобретена в 2014 году с использованием материнского капитала. Сейчас в ней прописаны равными долями двое взрослых (муж и жена) и двое детей (8 и 16 лет). После изучения интернета выяснили, что это не так просто. И в голове теперь путаница в какой последовательности и как нам нужно действовать.

Продавец после продажи хочет купить одну или две квартиры - одну на этапе котлована, и вторую готовую, в которую как раз они и планируют переехать. По площади она в любом случае будет меньше чем та, в которой они сейчас прописаны.

Самый главный вопрос - пошаговая схема как и что нам делать, какие бумаги получать, как, что и где регистрировать и как оплачивать?

Во вложении 2 документа - на долю в квартире и дарение земли одного из собственников. Они такие же на остальных 3 собственников.

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Документы.

, Иван, г. Сочи
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Иван.

Вложение не прикрепилось к вопросу, попробуйте еще раз.

Что касается приобретения квартиры.

Поскольку доли супругу и детям выделены, то проблем, кроме как получить предварительное согласие опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних.

Опека может потребовать предварительный Договор купли-продажи равнозначного их долям жилого помещения детям, либо поместить деньги от продажи их долей на специальный счет, для приобретения детям жилого помещения.

При этом, пользоваться этим счетом можно будет с согласия опеки и попечительства.

Продавцы (родители) получают предварительное согласие опеки и попечительства на отчуждение долей детей.

Затем Вы заключаете Договор купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению.

После чего, регистрируете право собственности на квартиру в Росреестре.

На регистрацию документы можно подать через МФЦ, либо непосредственно в Росреестр, либо через нотариуса, за отдельную плату.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Сочи

Спасибо, интересует пошаговая схема действий. Пункт один — поучаем такой-то документ в таком-то месте, пункт два с этим документом идем туда-то. И так далее.

1. Затребуете от продавцов предварительное согласие опеки и попечительства на продажу долей детей.  Если согласие не будет получено, дальше двигаться не имеет смысла.

Согласие можно будет и через суд получить, если опека будет требовать только приобретения квартиры без варианта помещения средств на спец.счет для последующей покупки квартиры.

2. Нужно проверить не сохранили ли кто-либо из ранее проживавших в квартире лиц право пользования ею, если квартира приобретена в собственность в порядке приватизации.  То есть, возможно у предыдущих собственников были лица, которые имели право на приватизацию квартиры, но не участвовали в ней, вот они имели и имеют право пожизненного пользования квартирой, которое сохраняется при переходе права собственности на квартиру.

Также право пользования сохраняется за осужденными лицами и за несовершеннолетними, отданными в другую семью под опеку или в детский дом (закрепляется органами опеки и попечительства).

Выписка из домовой книги желательно за весь период, либо начиная с июля 1991 года, с даты принятия Закона о приватизации жилья.

3. Также как указала коллега нужно проверит наличие долгов по квартире, выписка из лицевого счета потребуется.

4. Составляете предварительный или сразу прямой Договор купли-продажи в котором прописываете согласие опеки и попечительства на отчуждение долей а также судьбу денег детей за их доли.  Договор удостоверяется нотариально.  Как правило платят за нотариуса покупатели, либо если договоритесь, 50/50.

5. Регистрируете права на квартиру в Росреестре.  Госпошлина 2000 рублей за регистрацию права собственности.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Иван, здравствуйте. Вложения не вижу. Вся сложность при покупке квартиры, собственниками которой являются, в том числе, несовершеннолетние, заключается в том, что на продажу такой квартиры продавцам необходимо получить разрешение органов опеки. Разрешение органы опеки выдадут в том случае, если родители выделят детям доли в праве собственности в приобретаемой квартире. При этом, если площадь приобретаемой квартиры меньше, это значит, что доли детей должны соответственно увеличиться. В Вашем случае договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обо всех необходимых документах Вас уведомит нотариус.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Сочи

Спасибо, интересует пошаговая схема действий. Пункт один — поучаем такой-то документ в таком-то месте, пункт два с этим документом идем туда-то. И так далее.

Как покупатель я бы запросила у продавцов справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг (особенно взноса на кап. ремонт, так как этот долг переходит к покупателю вместе с квартирой) и справку о лицах, проживающих в квартире (чтобы удостовериться в том, что нет лиц, сохраняющих право проживания). Но справку с места жительства запросит и сам нотариус. Также нотариус самостоятельно запросит в Росреестре Выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременений, ограничений прав, ареста и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018