1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры, которая была приобретена с использованием материнского капитала

Добрый день!

Очень хотим купить квартиру, но после встречи с собственником выяснилось, что она была приобретена в 2014 году с использованием материнского капитала. Сейчас в ней прописаны равными долями двое взрослых (муж и жена) и двое детей (8 и 16 лет). После изучения интернета выяснили, что это не так просто. И в голове теперь путаница в какой последовательности и как нам нужно действовать.

Продавец после продажи хочет купить одну или две квартиры - одну на этапе котлована, и вторую готовую, в которую как раз они и планируют переехать. По площади она в любом случае будет меньше чем та, в которой они сейчас прописаны.

Самый главный вопрос - пошаговая схема как и что нам делать, какие бумаги получать, как, что и где регистрировать и как оплачивать?

Во вложении 2 документа - на долю в квартире и дарение земли одного из собственников. Они такие же на остальных 3 собственников.

Спасибо!

28 Августа 2018, 11:21, вопрос №2090319

Уточнение клиента

Документы.

WhatsApp Image 2018-08-27 at 2WhatsApp Image 2018-08-27 at 21.33.13.jpeg1.33.13.jpeg
WhatsApp Image 2018-08-27 at 2WhatsApp Image 2018-08-27 at 21.34.22.jpeg1.34.22.jpeg
28 Августа 2018, 11:27
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11039
ответов
5411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Иван.

Вложение не прикрепилось к вопросу, попробуйте еще раз.

Что касается приобретения квартиры.

Поскольку доли супругу и детям выделены, то проблем, кроме как получить предварительное согласие опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних.

Опека может потребовать предварительный Договор купли-продажи равнозначного их долям жилого помещения детям, либо поместить деньги от продажи их долей на специальный счет, для приобретения детям жилого помещения.

При этом, пользоваться этим счетом можно будет с согласия опеки и попечительства.

Продавцы (родители) получают предварительное согласие опеки и попечительства на отчуждение долей детей.

Затем Вы заключаете Договор купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению.

После чего, регистрируете право собственности на квартиру в Росреестре.

На регистрацию документы можно подать через МФЦ, либо непосредственно в Росреестр, либо через нотариуса, за отдельную плату.

С уважением!  Г.А.  Кураев

28 Августа 2018, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Сочи

Спасибо, интересует пошаговая схема действий. Пункт один — поучаем такой-то документ в таком-то месте, пункт два с этим документом идем туда-то. И так далее.

28 Августа 2018, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11039
ответов
5411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

1. Затребуете от продавцов предварительное согласие опеки и попечительства на продажу долей детей.  Если согласие не будет получено, дальше двигаться не имеет смысла.

Согласие можно будет и через суд получить, если опека будет требовать только приобретения квартиры без варианта помещения средств на спец.счет для последующей покупки квартиры.

2. Нужно проверить не сохранили ли кто-либо из ранее проживавших в квартире лиц право пользования ею, если квартира приобретена в собственность в порядке приватизации.  То есть, возможно у предыдущих собственников были лица, которые имели право на приватизацию квартиры, но не участвовали в ней, вот они имели и имеют право пожизненного пользования квартирой, которое сохраняется при переходе права собственности на квартиру.

Также право пользования сохраняется за осужденными лицами и за несовершеннолетними, отданными в другую семью под опеку или в детский дом (закрепляется органами опеки и попечительства).

Выписка из домовой книги желательно за весь период, либо начиная с июля 1991 года, с даты принятия Закона о приватизации жилья.

3. Также как указала коллега нужно проверит наличие долгов по квартире, выписка из лицевого счета потребуется.

4. Составляете предварительный или сразу прямой Договор купли-продажи в котором прописываете согласие опеки и попечительства на отчуждение долей а также судьбу денег детей за их доли.  Договор удостоверяется нотариально.  Как правило платят за нотариуса покупатели, либо если договоритесь, 50/50.

5. Регистрируете права на квартиру в Росреестре.  Госпошлина 2000 рублей за регистрацию права собственности.

28 Августа 2018, 11:54
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, здравствуйте. Вложения не вижу. Вся сложность при покупке квартиры, собственниками которой являются, в том числе, несовершеннолетние, заключается в том, что на продажу такой квартиры продавцам необходимо получить разрешение органов опеки. Разрешение органы опеки выдадут в том случае, если родители выделят детям доли в праве собственности в приобретаемой квартире. При этом, если площадь приобретаемой квартиры меньше, это значит, что доли детей должны соответственно увеличиться. В Вашем случае договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обо всех необходимых документах Вас уведомит нотариус.

28 Августа 2018, 11:28
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Сочи

Спасибо, интересует пошаговая схема действий. Пункт один — поучаем такой-то документ в таком-то месте, пункт два с этим документом идем туда-то. И так далее.

28 Августа 2018, 11:30
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Прежде всего, все вместе идете к нотариусу, которая дает Вам список документов, которые необходимо подготовить. Нотариус самостоятельно заказывает выписку из ЕГРН. Продавцы обращаются в органы опеки за разрешением на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним. Получают согласие на определенных условиях. Чаще всего, эти условия должны быть выполнены на момент заключения Вашей сделки (например, детям выделены доли в другой квартире). В этом случае продавцы Ваши сначала покупают другую квартиру и предоставляют нотариусу доказательство выполнения условия органов опеки (Выписку из ЕГРН на детей). Не позднее чем за 10 дней до заключения сделки продавцы берут справку о составе семьи (о лицах, зарегистрированных в квартире) — это нужно для нотариуса. Для Вас — попросите у них справки об отсутствии задолженности по коммуналке. Если Вы состоите в браке, Вам нужно иметь нотариально удостоверенное согласие супруги на приобретение квартиры. Когда все эти документы готовы, нотариус назначает дату сделки, Вы приходите все вместе с паспортами и свидетельствами о рождении детей (для продавцов), нотариус к этому моменту уже составил проект договора, который зачитывает Вам вслух (и дает ознакомиться визуально), после чего Вы подписываете договор и акт приема-передачи в нескольких экземплярах. Нотариус удостоверяет договор. Вы оплачиваете гос. пошлину за совершение нотариальных действий и платите за услуги правового и технического характера (УПиТХ). Размер госпошлины зависит от кадастровой стоимости квартиры. После нотариуса также все вместе отправляетесь в МФЦ подавать заявления о гос. регистрации перехода права, права собственности. Предоставляете нотариальный договор и акт приема-передачи с копиями для Росреестра, Вы оплачиваете госпошлину 2000 рублей. Росреестр не проводит экспертизу нотариально удостоверенной сделки, поэтому гос. регистрация проходит быстрее, чем обычно. 

28 Августа 2018, 11:41
Иван
клиент, г. Сочи
аще всего, эти условия должны быть выполнены на момент заключения Вашей сделки (например, детям выделены доли в другой квартире). В этом случае продавцы Ваши сначала покупают другую квартиру и предоставляют нотариусу доказательство выполнения условия органов опеки (Выписку из ЕГРН на детей).

Наталья Янкина

Скажите, а обязательно ли эти доле должны быть такими же или больше, чем в существующей квартире? Есть ли какие-то другие варианты по поводу этого?

28 Августа 2018, 11:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11039
ответов
5411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, не обязательно.  Главное равнозначность этих долей долям в предыдущей квартире.  К равнозначности относятся общая площадь квартиры, ее стоимость, год постройки, место расположения (район).

28 Августа 2018, 11:48
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ну если обе квартиры являются благоустроенными, т.е. нет кардинальных различий в качестве жилых помещений, то площадь, приходящаяся на детей в новой квартире, не должна быть меньше площади, приходящейся на них в старой квартире. Варианты, может, и возможны (например, плюсом к меньшим долям в новой квартире родители открывают счета на детей, куда перечисляют определенные денежные средства), но это зависит только от органов опеки и попечительства.

28 Августа 2018, 11:51
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Как покупатель я бы запросила у продавцов справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг (особенно взноса на кап. ремонт, так как этот долг переходит к покупателю вместе с квартирой) и справку о лицах, проживающих в квартире (чтобы удостовериться в том, что нет лиц, сохраняющих право проживания). Но справку с места жительства запросит и сам нотариус. Также нотариус самостоятельно запросит в Росреестре Выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременений, ограничений прав, ареста и т.д.

28 Августа 2018, 11:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.