1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как можно выплатить алименты родителю через нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу платить алименты отцу. Он остался один, мама умерла, ему 58 лет. Он на пенсии вышел в 50 лет, работает официально. Имеет большие долги по коммуналке. Возможно ли ему платить алименты по добровольному соглашению заключенному через нотариуса?

28 Августа 2018, 09:59, вопрос №2090252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17900
ответов
7003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
58 лет. Он на пенсии вышел в 50 лет, работает официально. Имеет большие долги по коммуналке. Возможно ли ему платить алименты по добровольному соглашению заключенному через нотариуса?

Елена

Елена, добрый день! Да, это вполне возможно. Согласно ст. 87 СК РФ

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
поэтому в случае заключения такого соглашения у отца не будет оснований взыскивать алименты в судебном порядке

28 Августа 2018, 10:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! На основании ст. 99 СК РФ путем заключения соглашения об уплате алиментов.

28 Августа 2018, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.