Как быть, если требуют прививки для поступления в 1 класс?

Ребёнок идёт в 1й класс, нужны анализы, прививки мы не делаем. Есть 4 вида анализа: манту, антитела, т-spot, диаскентез. Манту не вариант, т-spit и диаскентез оч дорого, а вот анализ на антителе ( аналог манту) фтизиатр говорит не примет. Законны её требования, если нет то, статьи, приказы и т.д. которые можно её предьявить и указать на нарушение.

, Александр, г. Лесозаводск

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального закона отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

Александр
Клиент, г. Лесозаводск
Спасибо но, простыми словами можно? т.е. требования фтизиатра предоставить анализ крови или манту незаконны ?
Александр
Клиент, г. Лесозаводск
Мы не хотим делать манту или рентген, а анализ диаскинтест стоит дорого и находится за 350 км от нас.