460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как быть, если требуют прививки для поступления в 1 класс?

Ребёнок идёт в 1й класс, нужны анализы, прививки мы не делаем. Есть 4 вида анализа: манту, антитела, т-spot, диаскентез. Манту не вариант, т-spit и диаскентез оч дорого, а вот анализ на антителе ( аналог манту) фтизиатр говорит не примет. Законны её требования, если нет то, статьи, приказы и т.д. которые можно её предьявить и указать на нарушение.

28 Августа 2018, 08:19, вопрос №2090174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
1580
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального закона отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

28 Августа 2018, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Лесозаводск
Спасибо но, простыми словами можно? т.е. требования фтизиатра предоставить анализ крови или манту незаконны ?
28 Августа 2018, 11:49
Александр
клиент, г. Лесозаводск
Мы не хотим делать манту или рентген, а анализ диаскинтест стоит дорого и находится за 350 км от нас.
28 Августа 2018, 11:50
Александр
клиент, г. Лесозаводск
Александр: Спасибо но, простыми словами можно? т.е. требования фтизиатра предоставить анализ крови или манту незаконны ?
28 Августа 2018, 11:55
Александр
клиент, г. Лесозаводск
Александр: Мы не хотим делать манту или рентген, а анализ диаскинтест стоит дорого и находится за 350 км от нас.
28 Августа 2018, 11:55
Александр
клиент, г. Лесозаводск
Извиняюсь если повторяюсь, не совсем разобрался как с этим ботом рабртать.
28 Августа 2018, 11:56
1580
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Да. В медицинской карте ребенка должен быть оформлен Ваш отказ от прививок. В период обострения массовых инфекций Вы просто не должны приводить ребенка в школу.

28 Августа 2018, 11:59
Александр
клиент, г. Лесозаводск
Тогда можно к фтизиатру не идти, а как быть со мед справкой, врач требует идти к фтизиатру?
28 Августа 2018, 12:18
1580
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Ни в одном законодательном акте не определена процедура выдачи справки фтизиатром и какие методы диагностики допускаются и считаются достаточными. Допустимые методы туберкулинодиагностики сводятся к тем методам, от которых мы имеем право отказаться по закону. Обратитесь к заведующей поликлиники, обьясните ситуацию, напишите отказ на направление к фтизиатру, также в школе директора уведомите, что в противном случае обратитесь в прокуратуру.

28 Августа 2018, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут