172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Правомерно ли страховая компания требует возмещение ущерба?

Здравствуйте. Был участником ДТП и Росгосстрах выплатил мне по ОСАГО 400000 рублей. Я машину починил, продал. Прошло полтора года и Росгосстрах прислал письмо с предложением о возмещении ущерба. Они ссылаются на трассологическую экспертизу и говорят что данные повреждения не могли быть в результате данного ДТП. Как на это реагировать?

28 Августа 2018, 07:38, вопрос №2090142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы уверены, что это не так — можете сообщить им, что не согласны с этой экспертизой. Вы понятия не имеете кто там выступал экспертом, как перед ним формулировались вопросы и не знаете проводимых методов исследования. Но при этом Вы должны быть готовым к тому, что при обращении страховщика в суд придется участвовать в судебной экспертизе, которая и определит — правильно ли требование страховщика или нет. И вполне допускаю, что при наличии досудебного исследования, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы придется Вам (ст. 79 ГПК РФ). Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

28 Августа 2018, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваша проблема актуальна на сегодняшний день. Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.17 № 6-П развязало страховщикам руки превратило хорошую идею автострахования в кормушку для мошенников. А компания Росгосстрах всегда считалось плохим на отдачу денег по страховке. В вашем же случае вас по сути обвиняют в мошенничестве с оценкой повреждений и предлагают добровольно возместить им деньги, которые они считают выплачены вам излишне. Вам необходимо истребовать от них все документы по этой трассологической экспертизе на которую они ссылаются направлять мотивированный ответ об отказе в возмещении этой суммы и готовиться к защите своих интересов в суде.

28 Августа 2018, 09:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ренат
342
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вернуть денежные средства или ожидать судебного требования. Посоветую ожидать суда и готовиться к нему, соберите и сохраните все документы касающиеся ДТП и последующей выплаты. Обратитесь на консультацию очно, выработайте позицию и участвуйте в судебных заседаниях, пусть доказывают свою позицию…

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

28 Августа 2018, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут