Как нам законно разрешить вопрос с репрессированными гражданами?

Здравствуйте,моя бабушка родилась в 1942 году в сыллке в крассноярском крае,родители были репресированны. Когда ей было около 3х лет ее вывезли республику Бурятия и удочерила новая семья,где ей дали новую фамилию и отчество,а так же поменяли дату рождения,на данный момент мы не можем доказать,что она родилась в ссылке,так как свидельство о рождении получается на другого человека,в какой суд нам обратится?Есть один свидетель

, ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

 на данный момент мы не можем доказать, что она родилась в ссылке, так как свидельство о рождении получается на другого человека, в какой суд нам обратится? Есть один свидетель

В соответствии со ст. 6 Закона  РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) «О реабилитации жертв политических репрессий» Вы вправе подать заявление в суд по месту органа, принявшего решение или по своему месту жительства. Это право так же установлено в ст. 29  Гражданского процессуального кодекса РФ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Буквально две недели назад отстоял в Верховном суде РФ решение областного суда о реабилитации гражданина, подвергшегося политическим репрессиям (карточка дела на сайте суда тут: https://vsrf.ru/lk/practice/ca...). Соответственно, Верховный суд РФ обязал структурное подразделение МВД выдать справку о реабилитации ребенку репрессированного родителя. В Вашем случае как я понимаю основная сложность заключается в том, что нет подтверждения о том — кто является родителем бабушки. Каких-то специальных процедур для такого признания закон не предусматривает. Думаю, что это будет обычный административный иск. У меня дело рассматривал областной суд, т.к. были некоторые особенности у отдельных изучаемых в процессе доказательств (гостайна). Если у Вас ничего такого не будет — Вам надо в городской (районный) суд обращаться. Обращайтесь в чат — помогу в документами.

ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
Да, нет подтверждающих документов о родстве, в связи с этим, нам надо обратится в гражданский суд?

Ольга. я не знаю особенностей Вашей ситуации. Если Вы считаете, что Вам надо установить в суде наличие родственных отношений, могу помочь и с этим. Обращайтесь в чат — подумаем, что нужно.