Предусмотрено ли начисление cеверных льгот в данном случае?

Если человек зарегистрирован в районе крайнего севера а работает в центральной полосе идет ли ему северный стаж?

, Дмитрий, г. Когалым
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не идет, в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях должен находиться сам работодатель. Регистрация работника в этом случае роли не играет.
Лицам, ПРОРАБОТАВШИМ не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. (ст. 28.1 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)