Попадают ли действия брата под нарушение закона?

Ситуация следующая, квартира поделена на 4 части (я, бывшая жена и 2 ребенка). Бывшая уехала к маме с детьми, я живу в маленькой комнате. Бывшие родственники периодически угрожают расправой и устраивают скандалы по приходу. Вообщем на ночь начал закрывать входную дверь, дабы нельзя было попасть ночью в квартиру. Входных двери 2 (железная и деревянная), в тот день я закрыл деревянную на замок и лег спать, пришла бывшая супруга с братом и брат сломал дверь. Соответственно скандал, драка, больница. Написал заявление по факту нанесенных телесных, идет суд, но по факту сломанной двери правохранительные органы отказываются производить следственные действия. Попадают ли действия брата под нарушение закона? Супруга там прописана, я тоже.

, Иван, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В части сломанной двери под уголовную ответственность не подпадают, т.к. он действовал по воле одного из собственников, а дверь это имущество в общей собственности.

В части травм, необходима судебно-медицинская экспертиза которая определит вред здоровью. Если вред будет, в зависимости от обстоятельств, возможна и уголовная ответственность, по следующим статьям: 111, 112, 116.1 УК РФ.

Полагаю полицейские в ходе проверки СМЭ проведут, тогда будет ясно.