Имеет ли правовой смысл внесение записи в трудовую книжку?

На работе по умолчанию не внесли запись в трудовую, что я работаю по совместительству, но договор дали.

Сказали, что это по желанию работника.

Правду ли говорят. Имеет ли правовой смысл вносить мне эту запись в трудовую.

Как то может это в последствии отразится, например для защиты в суде при невыплате зарплаты или ещё по каким то причинам. Или для суда достаточно договор и все. Зачем тогда в суде просят копию всей трудовой делать да ещё для суда и ответчика (работодателя) ведь у работодателя есть вся эта информация.

, Сергей, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, это правда, запись вносится по желанию работника и работодателем по основному месту работы, в суде договор основное доказательство, трудовая — дополнительное. Договора достаточно, запись в нижке нужна больше для порядка и подтверждения опыта.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Так если в суд иск подавать о не выплате з/п копию трудовой можно не делать для суда и ответчика-работодателя.?

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

Все записи о работе по совместительству осуществляются на месте постоянной работы по желанию самого сотрудника.

Если Вы хотите, чтобы запись была, Вам необходимо предоставить в отдел кадров на основной работе справку с той организации, где Вы оформлены на полставки и копию приказа о принятии Вас на данную должность. Справка о внешнем совместительстве должна содержать полное наименование компании, ее структурного подразделения, название должности, точную дату и необходимые реквизиты приказа о приеме. Копия приказа должна быть должным образом заверена сотрудником кадрового отдела.
Также необходимо написать заявление с просьбой внести нужную запись в трудовую, составляемое в свободной форме. К данному заявлению прикладываются копии справки и приказа, подтверждающие внешнее совместительство.
Создается соответствующий приказ о внесении пометки в трудовую книжку. Четко установленной формы подобного приказа пока Трудовым кодексом не предусмотрено. Поэтому его можно составлять в произвольной форме.
После сотрудниками отдела кадров вносится запись в трудовую книжку о совместительстве работника.