8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель удерживает трудовую несмотря на то, что увольнение в связи со сменой места жительства

Муж написал заявление об увольнении по причине смены места жительства (За мамой нужен уход). В другом городе нашел работу, но устроиться на неё не может по причине того, что бывший работодатель удерживает трудовую книжку, а также не произвел расчет и не выдал заработанную мужем премию. Требует справку от мужа. И говорит, что трудовую он сможет забрать только через суд. Что с этим можно сделать? Какие у нас варианты?

, Юлия Таранникова, г. Краснодар
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Работодатель обязан вернуть трудовую книжку. Напишите заявление в Гострудинспекцию, перечислите все нарушения, что в отношении Вашего мужа допустил работодатель. 

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Коллега прав. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Законом установлена следующая материальная ответственность работодателя перед работником:

Статья 234 Трудового кодекса РФ:
 Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:  задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

статья 237 Трудового кодекса РФ:

 Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Поэтому кроме обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру Ваш муж может обратиться в суд и  потребовать  от работодателя  возместить ущерб  причиненный  неправомерными действиями.

Удачи!

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

 я полностью согласен с коллегами, так же я согласен и с бывшим работодателем. если он сказал, что сможет муж забрать трудовую через суд, то пусть и отдает через суд. к информации, работодатель заплатит зарплату мужу по по день выдачи трубовой + проценты за задрежку трудовой.

у вас практически идеальный случай как можно наказать бывшего работодателя мужа.

поэтому, ни чего страшного если на новом месте муж объяснит ситуацию,  на новом месте должны оформить новую трудовую книжку.

удачи

0
0
0
0
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Расчет с работником и выдача трудовой книжки производится при расторжении трудового договора с работником, то есть в последний день его работы. 

Невыполнение этой обязанности работодателем влечет административную, уголовную и материальную ответственность. Помимо заявлений в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, ваш муж также может обратиться в суд по месту нахождения должника с требованием о начислении неустойки за невыплату заработной платы. И потребовать компенсации в размере средней ежемесячной заработной платы на прежнем месте работы, которая должна выплачиваться прежним работодателем до момент передачи трудовой книжки работнику. То есть  если работодатель не выдает трудовую книжку, предположим 2 месяца, по решению суда бывший работодатель будет выплачивать уволенному компенсацию в размере 2-кратного размера средней ежемесячной заработной платы на прежнем месте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Уголовное право
То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
Здравствуйте,хочу спросить на счёт школы,мне сказали что меня могут поставить на учёт учебный,якобы я слишком близко стояла с другом (ну то есть мы уже много встречаемся,учителя об этом знают),я ничего не делала ,я просто прислонила руку к его щеке якобы отвернуть и сказать шопотом на ухо непреличную фразу,учитель был в метрах 4 и не слышал точно этого,якобы я слишком близко стояла,а как мне ещё надо было на ухо сказать,это что выглядит как то сексуально?То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
, вопрос №4086852, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.09.2013