8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель удерживает трудовую несмотря на то, что увольнение в связи со сменой места жительства

Муж написал заявление об увольнении по причине смены места жительства (За мамой нужен уход). В другом городе нашел работу, но устроиться на неё не может по причине того, что бывший работодатель удерживает трудовую книжку, а также не произвел расчет и не выдал заработанную мужем премию. Требует справку от мужа. И говорит, что трудовую он сможет забрать только через суд. Что с этим можно сделать? Какие у нас варианты?

04 сентября 2013, 17:58, Юлия Таранникова, г. Краснодар
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Работодатель обязан вернуть трудовую книжку. Напишите заявление в Гострудинспекцию, перечислите все нарушения, что в отношении Вашего мужа допустил работодатель.

07 сентября 2013, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Коллега прав. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Законом установлена следующая материальная ответственность работодателя перед работником:

Статья 234 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Поэтому кроме обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру Ваш муж может обратиться в суд и потребовать от работодателя возместить ущерб причиненный неправомерными действиями.

Удачи!

07 сентября 2013, 19:20
0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

я полностью согласен с коллегами, так же я согласен и с бывшим работодателем. если он сказал, что сможет муж забрать трудовую через суд, то пусть и отдает через суд. к информации, работодатель заплатит зарплату мужу по по день выдачи трубовой + проценты за задрежку трудовой.

у вас практически идеальный случай как можно наказать бывшего работодателя мужа.

поэтому, ни чего страшного если на новом месте муж объяснит ситуацию, на новом месте должны оформить новую трудовую книжку.

удачи

07 сентября 2013, 19:31
0
0
0
0
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Расчет с работником и выдача трудовой книжки производится при расторжении трудового договора с работником, то есть в последний день его работы.

Невыполнение этой обязанности работодателем влечет административную, уголовную и материальную ответственность. Помимо заявлений в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, ваш муж также может обратиться в суд по месту нахождения должника с требованием о начислении неустойки за невыплату заработной платы. И потребовать компенсации в размере средней ежемесячной заработной платы на прежнем месте работы, которая должна выплачиваться прежним работодателем до момент передачи трудовой книжки работнику. То есть если работодатель не выдает трудовую книжку, предположим 2 месяца, по решению суда бывший работодатель будет выплачивать уволенному компенсацию в размере 2-кратного размера средней ежемесячной заработной платы на прежнем месте.

07 сентября 2013, 19:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Следственный комитет предъявляет нарушение, ссылаясь на то, что я покидают ночами место жительства
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. В сентябре 2017 был усужден по со.264.1, 264.3 на срок 3.5 лет, колонии-поселения. Отбыл 1год и 4месяца и переведён на облегченные условия содержания, домашний арест (браслет). С 19.02.19г. Находясь под арестом ношу браслет нарушений не допускают. С 22.00 до 6.00 место жительства не покидают. Следственный комитет ставит мне нарушение о том что я покидают ночами место жительства на короткие участки времени 20-60 минут и ненахожусь дома. И подал заявление в суд о нарушении моего режима содержания. Фактически всегда в ночное время нахожусь дома и непокидаю место жительства. Считаю что нарушение сфальцыфицырованно. Как отстоять свои права. Что делать если это клевета.
20 февраля 2020, 08:09, вопрос №2691347, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Могут ли взыскать деньги за обучение, если увольняюсь в связи со сменой места жительства?
Здравствуйте, вопрос такого характера, может ли работадатель взыскать деньги за оплату обучения, если я увольняюсь в связи смены места жительства.
22 ноября 2019, 12:51, вопрос №2597003, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Расчёт при увольнении по смене места жительства, в какие сроки должен быть осуществлен?
Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию по смене места жительства на 22 марта. Работаю продавцом в магазине, поэтому будет ревизия. Говорят, что не успеют Ее сделать и меня рассчитать, а документы отправят на Новый адрес. В какие сроки меня обязаны рассчитать и когда я должна подписать приказ об увольнении?
18 марта 2017, 06:09, вопрос №1575949, Елена, г. Улан-Удэ
2 ответа
Защита прав работников
Если я уволюсь в связи со сменой места жительства, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?
Я намерен прекратить трудовой договор в связи со сменой места жительства, нужно ли мне отрабатывать 2 недели, и является ли смена места жительства уважительной причиной для увольнения?
27 марта 2016, 18:17, вопрос №1197371, иван,
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение в связи смены места жительства
за какой срок индивидуальный предприниматель должен рассмотреть заявление по поводу увольнения в связи смены места жительства и за какой срок произвести расчет и выдать на руки документы? и я должен как-нибудь подтвердить смену М.Ж. заранее спасибо
20 января 2015, 08:09, вопрос №693503, Олег, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013