Как уменьшить размер ущерба в соответствии с ч 1 ст 158 УК РФ?

Как добится от тарговой компании ксерокопию товара по закупаяным ценам что бы уменьшить размер ущерба по ст 158ч1

, Ирина, г. Барнаул
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! Вы вправе подавать ходатайства дознавателю, ведущему ваше дело. Для этого напишите письменное обращение, в котором изложите все ваши требования, а также основания, почему вы считаете, что это необходимо. Дознаватель, при вынесении решения об удовлетворении вашего ходатайства, самостоятельно сделает необходимый запрос. Если же в удовлетворении ходатайство будет отказано, вы вправе обжаловать данное решение. Кроме того, советую обсудить вашу позицию с адвокатом.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина.

       В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» указано, что определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

       Фактическая стоимость — это действительная стоимость товара на момент совершения хищения (определяемая на основании закупочной документации либо, в случае необходимости, на основании заключения экспертов), а не та сумма, которую бы торговая компания хотела в результате реализации этого товара выручить.

      В связи с вышеизложенным, Вам необходимо написать ходатайство дознавателю (если еще ведется расследование) либо судье (если дело уже находится на рассмотрении в суде) об истребовании у торговой компании и приобщении к уголовному делу документации свидетельствующей о закупочной цене товара, а в случае если таковая документация отсутствует о назначении оценочной экспертизы.

     Ходатайство должно быть рассмотрено не позднее чем в трехдневный срок с момента его подачи. В случае получения отказа в удовлетворении ходатайства это решение может быть Вами обжаловано. Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 124-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в зависимости от того кому данная жалоба направлена).